AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Новруз Мамедов прокомментировал отношения между Азербайджаном и США

"Москва-Баку"
14.01.2016 16:48
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Отношения Азербайджана и США со времени обретения независимости прошли успешный путь и, несмотря на некоторые процессы, сохраняли свою значимость, рассказал журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, комментируя визит в Азербайджан генерального директора Совета по национальной безопасности США по Европе Чарльза Капчи, сообщает Trend.

Мамедов рассказал, что отношения между Баку и Вашингтоном прошли успешный путь развития. В основе партнерских отношений между Азербайджаном и США лежат интересы двух стран.

По его словам, успешное сотрудничество Баку и Вашингтона проявляется как на двусторонней, так и на многосторонней основе: «Наши страны успешно взаимодействуют в энергетической сфере, области безопасности и противодействия терроризму, многих других сферах».

Зам. отметил, что определенное охлаждение отношений Баку и Вашингтона в определенные годы стало результатом стремления сторон в максимальной степени обеспечить собственные интересы.

«Это нормально в контексте международных отношений», - подчеркнул он, заметив, что некоторые проблемы проявляются даже в отношениях таких стран, как США и Израиль.

По его словам, визит Чарльза Купчана в Баку также внесет вклад в углубление сотрудничества двух стран. Н.Мамедов привлек внимание к встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева с представителем Совета национальной безопасности США: «Переговоры прошли плодотворно. Были обсуждены дальнейшие перспективы развития двустороннего сотрудничества. И это в очередной раз доказывает долгосрочность нашего партнерства».

Коснувшись приглашения Президентом США Бараком Обамой Президента Азербайджана Ильхама Алиева принять участие в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, Н.Мамедов отметил: «Приглашение, адресованное главе Азербайджанского государства, поступило в Баку еще в начале декабря. Азербайджан и ранее был представлен на подобных саммитах. Я не исключаю участие Президента Ильхама Алиева в предстоящем саммите в Вашингтоне».

Касаясь документа под названием «О состоянии прав человека в США», представленного в Милли Меджлис депутатом Ровшаном Рзаевым, Н.Мамедов подчеркнул, что как представитель исполнительной власти он не хотел бы комментировать документы, обсуждаемые законодательным органом.

Он также выразил сожаление в связи с отсутствием продвижения в переговорах по Нагорному Карабаху: «К сожалению, продвижение не зафиксировано и по итогам последней встречи президентов в Швейцарии. Причиной тому является отсутствие определенных компонентов, которые позволили бы продвинуть переговорный процесс. Руководство Армении отдало мирный процесс в жертву конъюнктурным интересам».

Коснувшись позиции Германии как действующего председателя ОБСЕ по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, он отметил, что между Баку и Берлином проведены соответствующие переговоры: «Германская сторона дала слово внести максимальный вклад в процесс разрешения конфликта».