AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Новым директором ЦРУ стал Майкл Помпео

"Москва-Баку"
24.01.2017 09:37
Фото: © AP Photo/Susan Walsh
Фото: © AP Photo/Susan Walsh


Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США возглавил Майкл Помпео, cообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press. К присяге нового главу ЦРУ в понедельник вечером привел вице-президент США Майкл Пенс. 

По словам Пенса, Помпео обладает "богатым опытом и характером", он будет руководить "лучшим ведомством, занимающимся сбором информации, которое мир когда-либо видел". 

Буквально часом ранее Сенат США утвердил кандидатуру Помпео, который до этого являлся членом Палаты представителей Конгресса США. Его назначение поддержали 66 сенаторов, 32 высказались против. 

В Демократической партии, которая после победы президента-республиканца Дональда Трампа оказалась в оппозиции, мнения насчет Помпео разошлись. Как отметила член специального комитета Сената по разведке Дайэнн Файнстайн, новый глава ЦРУ "обязался следовать закону о (запрете) пыток, пообещал представить объективный анализ выполнения Ираном ядерного соглашения". В то же время ее однопартиец сенатор Рон Уайден назвал Помпео "неподходящим человеком для этой работы". "Он одобряет агрессивные методы, которые могут в корне подорвать права и свободы нашего народа, не укрепив его безопасность", - сказал политик. 

На слушаниях в комитете по разведке, посвященных утверждению его кандидатуры, Помпео заявил, что Россия "агрессивно восстанавливает свои позиции" в мире. Более того, он бездоказательно обвинил РФ во "вторжении и оккупации" Украины, а также в том, что она "угрожает Европе и почти ничего не делает для содействия разгрому ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство")". Кроме того, по мнению Помпео, Китай "создает реальную напряженность" в мире. 

В то же время он выражал полное согласие с запретом на использование пыток, предусмотренным действующим американским законодательством. В своей работе на новом посту он также обещал во всех случаях опираться на факты. В должности главы ЦРУ Помпео сменил Джона Бреннана.