AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Новый спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу прибудет в Баку

Новый спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу прибудет в Баку

"Москва-Баку"
18.11.2017 17:06

Фото: Google
Фото: Google

Новый спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и Грузии Тойво Клаар в ближайшее время совершит визит в Баку. Об этом сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу ЕС.

Сообщается, что Клаар планирует совершить визиты в Баку, Ереван и Тбилиси. Визит начнется с Грузии. На следующей неделе он примет участие в подготовительных консультациях сопредседателей Международных женевских дискуссий.

В пресс-службе ЕС также ответили на вопрос, какой вклад может внести новый спецпредставитель в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Сообщается, что неурегулированный нагорно-карабахский конфликт остается основным препятствием для стабильности и развития региона: «Президенты Азербайджана и Армении неоднократно заявляли о приверженности к соблюдению режима прекращения огня и мирному урегулированию конфликта. ЕС посредством спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и Грузии поддерживает и дополняет усилия сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию конфликта. ЕС поддерживает мероприятия по возобновлению мира и доверия, включая реализацию Европейской программы сотрудничества по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Эстонский дипломат Тойво Клаар недавно сменил Герберта Зальбера на посту спецпредставителя Евросоюза по вопросам Южного Кавказа.


Должность спецпредставителя ЕС стала вакантной после того, как немецкий дипломат Герберт Зальбер ушел в отставку по собственному желанию после дипломатического скандала.

В ходе визита в город Цхинвал он поздравил Анатолия Бибилова с победой на президентских выборах в Южной Осетии.

Тогда за разъяснениями в МИД Грузии вызвали руководителя представительства Евросоюза в Грузии Яноша Хермана.