AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

НПО: При новой эскалации карабахского конфликта число жертв будет высоким

"Москва-Баку"
05.07.2016 14:34
Фото: Google
Фото: Google


Новая военная эскалация нагорно-карабахского конфликта будет сопровождаться использованием более серьезной техники, а значит и большим количеством жертв, чем во время апрельских событий. Как передает Report, об этом говорится в отчете Международной кризисной группы, посвященном нагорно-карабахскому конфликту. 

Организация отмечает, что есть серьезный риск того, что будут использованы ракеты класса «земля-земля», а число жертв среди мирных жителей будет высоким: «В начале апреля общество в Армении и Азербайджане было более склонно к решению конфликта военным путем, чем это было 25 лет назад». 

Комментируя роль третьих стран в урегулировании конфликта, МКГ отмечает, что Россия позиционирует себя в качестве ключевого посредника и гаранта безопасности, который обязан вступать в этот вопрос, в основном из-за соглашений с Арменией: 

«Турция же имеет военное партнерство, важное энергетическое сотрудничество, тесные политические и экономические связи с Азербайджаном. Отношения между Москвой и Анкарой напряжены. Иран же все еще определяет свой подход по отношению к региону, но стремится играть большую роль в регионе. Интересы тут совпадают в плане продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, однако, Москва, которая видит себя главным посредником, пытается укрепить свои позиции в этом регионе, которые она считает своей зоной влияния». 

Касаясь роли ЕС, организация отмечает, что Евросоюз должен продолжать поддерживать Минскую группу ОБСЕ: 

«ЕС должен также задуматься о том, какую помощь он может оказать в постконфликтный период, включая восстановление коммуникаций». В конце, МКГ заявляет, что Группа планирования высокого уровня ОБСЕ должна усилить работу по будущей миротворческой миссии: 

«Вокруг этого вопроса будет много политики, но обсуждения должны быть проведены для ускорения планирования».