AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Нурсултан Назарбаев призвал ядерные державы сократить свои арсеналы

"Москва-Баку"
29.08.2016 14:33
Фото: Google
Фото: Google


Ядерным державам следует приступить к выработке договоренностей по сокращению своих ядерных арсеналов. Как передает «Новости-Казахстан», об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Международной антиядерной конференции в Астане. 

Казахстанский лидер подчеркнул, что процесс сокращения ядерных арсеналов следует сделать «многосторонним, с участием всех государств, обладающих такими видами военной мощи». По его оценке, международная правовая база ядерной безопасности в XXI веке укрепила свою основу. 

«По инициативе Казахстана Генеральная ассамблея ООН приняла 7 декабря 2015 года впервые в истории человечества Всеобщую декларацию построения мира свободного от ядерного оружия. Сейчас важно кодифицировать все международные права по вопросам ядерной безопасности. Необходимо развивать юридически обязывающую систему, гарантии ядерных держав государств, которые добровольно отказываются от обладания атомным оружием, а также имеющие безъядерный статус», — считает Назарбаев. 

«Такие многосторонние соглашения необходимо утверждать резолюциями совета безопасности ООН», — продолжил президент Казахстана, напомнив, что республика добивается принятия ООН Конвенции по полному всеобщему запрещению ядерного оружия. После чего призвал власти всех стран мира принять новые обязательства по дальнейшему укреплению международных договоров, институтов составляющих основу ядерной безопасности. 

Помимо этого, по мнению главы государства, назрела необходимость в создании системы управления кризисами в отношениях между крупными державами. «Важно также усилить контроль над распространением обычных видов вооружения и новых военных технологий», — добавил Назарбаев. 

Он отметил, что в XXI веке человечество достигло такой точки развития, когда смертельным вызовом глобальной безопасности является даже не количество накопленного на планете ядерного оружия, а сам факт его наличия. 

«Вероятность его попадания в руки международных террористов намного опаснее сегодня. И это серьезный аргумент для всеобщего участия в процессе нераспространения всех стран мира. И успех или неудача процесса ядерного нераспространения, разоружения напрямую зависит от способности мирового сообщества преодолеть милитаристские анахронизмы», — заявил президент. 

Назарбаев подчеркнул, что человечеству необходимо оставить в прошлом военные блоки, само существование которых становится «провоцирующим и бессмысленным». «Мы до сих пор никогда не переживали, когда воевали две ядерные державы — этого не было. А сейчас мы стоим на пороге», — констатировал казахстанский лидер. 

Назарбаев также предложил учредить международную премию за вклад в ядерное разоружение. Президент Казахстана считает, что на саммите мира, который Астана намерена созвать в ноябре этого года, можно было бы утвердить и впервые вручить эту премию.