AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

О чем договорились лидеры России, Ирана и Азербайджана в Баку

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
09.08.2016 12:16


Прошедшую в Баку первую трехстороннюю встречу президенты Ирана, России и Азербайджана обозначили как историческое событие, которое сформирует новый формат сотрудничества между этими странами. Двухсторонние встречи глав государств продолжалась весь день 8 августа – в Баку уже был поздний вечер, когда Ильхам Алиев, Владимир Путин и Хасан Роухани сели за круглый стол, где говорили о новых геополитических инициативах и под конец подписали совместную декларацию. В азербайджанской столице главы государств на локальном уровне решали важные вопросы и обозначили главные направления регионального сотрудничества.



Карабахский конфликт


Тему карабахского конфликта в Баку не могли обойти стороной: после апрельских событий на линии фронта переговорный процесс вновь активизировался и большая роль в этом принадлежит именно северному соседу. «Иран и Россия с уважением относятся к территориальной целостности, независимости, суверенитету Азербайджана. Обе страны неоднократно заявляли о необходимости урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права», - отметил Ильхам Алиев. Владимир Путин в свою очередь заверил, что Россия будет стремиться к тому, чтобы две страны нашли компромиссное и приемлемое для обеих сторон решение конфликта. «Знаю, насколько это острый вопрос и для Азербайджана и для Армении. Чтобы здесь не было победителей, а победителями были народы двух стран и оба государства чувствовали, что они решили эту сложную задачу в интересах сегодняшнего дня и будущих поколений», - заявил президент РФ.

Карабахский конфликт нашел свое отражение и в принятой президентами декларации, где стороны признают, что "неурегулированные конфликты в регионе являются существенным препятствием для регионального сотрудничества" и подчеркивают важность их урегулирования "на основе принципов и норм международного права".

Глобальные риски и угрозы

В Баку говорили не только о карабахском конфликте, но и глобальных рисках и угрозах. Главы государств были едины во мнении, что только объединив усилия можно противостоять международному терроризму. «Зона нестабильности и горячие конфликты, нарастающая террористическая угроза, прежде всего, со стороны ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических организаций, - все это для нас представляет реальную опасность. Хотел бы выделить некоторые особо важные с российской точки зрения вопросы. Считаем, целесообразным активизировать обмен информацией о деятельности международных террористических организаций. Это нужно для более эффективного пресечения транзита через территории наших стран боевиков, оружия, наркотиков», - отметил Владимир Путин.

«Наши страны находятся лицом к лицу с рядом угроз в политической, экономической, культурной, социальной, технологической областях. Это больше, чем прежде, диктует необходимость достижения ими взаимопонимания», - заверил президент Ирана. По его словам в нынешних условиях страна, которая сталкивается с различными угрозами, не сможет в одиночку воспользоваться появившимися возможностями. «Необходимо сотрудничать с другими странами, особенно с соседними. Мы чувствуем, что проводимые в этой области обсуждения, переговоры полезны», - отметил Роухани.

О глобальных угрозах говорится также в бакинской декларации, где отмечается решимость сторон "противодействовать терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия, наркотических средств и их прекурсоров, торговле людьми и преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий".



Экономическое развитие

Впрочем, экономическая тема оказалась не менее важной, чем политическая.

По мнению сторон, экономическое развитие и благополучие вносят вклад в укрепление мира и безопасности в регионе. Главы государств обсуждали дальнейшие меры по повышению экспортного потенциала, увеличению товарооборота, вложению инвестиций и созданию совместных проектов. Ильхам Алиев предложил России и Ирану вкладывать в сельскохозяйственную, туристическую и телекоммуникационную сферы, заметив при этом, что Азербайджан также готов участвовать в совместных инвестиционных проектах в других странах. В свою очередь, для российского президента выглядят многообещающими перспективы сотрудничества в области транспортной инфраструктуры. А Роухани, касаясь российско-иранских отношений, отметил, что обе страны занимают одинаковую позицию в вопросе расширения связей и решения ядерной проблемы, что может распространиться и на трехстороннее сотрудничество. «Упрощение визового режима, инвестирование, сотрудничество в таможенной и технологической областях являются наглядным примером расширения торгово-экономических связей», - отметил глава ИРИ.

На бакинской встрече обговаривались и конкретные детали будущего сотрудничества. Одно из них - в электроэнергетическом секторе. Россия, Азербайджан и Иран будут добиваться формирования надежного энергетического коридора, который обеспечит энергообмен между тремя странами и выход на новые рынки. Что касается двухстороннего сотрудничества, то Иран и Азербайджан намерены создать совместный региональный банк и тем самым развивать финансовое взаимодействие двух стран.

Сотрудничество обсуждалось не только на словах, но и уже претворяется в деле. Накануне в Нефтчалинском промышленном квартале началось строительство автомобильного завода – это совместный проект азербайджанских и иранских компаний. А в ближайшем будущем при поддержке российской стороны в Баку будет открыт сборочный авиационный завод и вертолетный центр.

«Север-Юг»

Отдельной темой на встрече президентов стало создание транспортного коридора «Север-Юг», который объединит железные дороги Азербайджана, России и Ирана. Коридор длиною 7200 км впервые объединит по суше страны Юго-Восточной Азии и Северной Европы и его считают транснациональным проектом стратегического значения, который будет иметь большую экономическую эффективность. «Сотрудничество в транспортном секторе имеет прекрасное и обнадеживающее будущее, - считает Ильхам Алиев. – В настоящее время между Россией и Азербайджаном есть железнодорожное сообщение. Азербайджан в ближайшем будущем протянет свою железную дорогу до границы с Ираном. Одновременно недавно состоялась церемония закладки фундамента железнодорожного моста над рекой Астара на азербайджано-иранской границе. Эти инфраструктурные проекты являются неотъемлемой частью транспортного коридора «Север-Юг. Этот путь очень выгоден для перевозки транзитных грузов и с точки зрения времени. Надеюсь, что совместными усилиями мы в скором времени добьемся реализации этого проекта».

Статус Каспия

Статус Каспия многие годы остается неразрешенным между пятью прибрежными странами и это не могло не беспокоить глав трех прикаспийских государств, которые собрались в Баку. В действительности, каспийский вопрос практически решен между Азербайджаном и Россией, однако с Ираном взаимопонимания еще не достигнуто, что является одним из камней преткновения в выработке всеобъемлющего решения по правовому статусу Каспийского моря. В то время как Иран настаивает на равном разделе моря между пятью прибрежными странами, тогда как Азербайджан и Россия считают верным раздел по принципу протяженности береговой линии. «Рассчитываем, что трехсторонний диалог по проблематике Каспия также будет способствовать скорейшему завершению работы над конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Уверен, что подписание конвенции и реализация ее положений отвечает интересам всей «пятерки» прикаспийских стран», - сказал Владимир Путин.

«Соединяющее нас Каспийское море – наше общее достояние, это море мира и сотрудничества, и должно оставаться таковым. Иранские и российские компании уже 20 лет участвуют в разработке нефтегазовых месторождений в азербайджанском секторе Каспия, вкладывают крупные инвестиции. В свою очередь Госнефтекомпания Азербайджана заинтересована в участии в работах, проводимых в иранском и российском секторах Каспия», - добавил Ильхам Алиев.

Новые проекты на Каспии смогут диверсифицировать трехсторонние торгово-экономические связи. Так, российская сторона заявила о том, что готова обсуждать совместное использование трубопроводной инфраструктуры для транспортировки углеводородов Каспия. В подписанной по итогам саммита декларации стороны подтвердили важность скорейшего согласования и принятия конвенции о правовом статусе Каспийского моря и обязались изучать возможности сотрудничества в этом секторе.