AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
О чем говорил Путин в клубе «Валдай». Основные заявления

О чем говорил Путин в клубе «Валдай». Основные заявления

"Москва-Баку"
18.10.2018 22:00

/upload/iblock/6ad/6ad9256244912e06dcde3aee33aae037.jpg

Президент России Владимир Путин в четверг в Сочи принял участие в пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", сообщила пресс-служба Кремля. Темой в этом году стал "Мир, в котором мы будем жить: стабильность и развитие в XXI веке", передает ТАСС.

Основные заявления российского лидера.

Путин считает себя «правильным националистом»

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что является настоящим и правильным националистом. Выступление президента транслировалось на телеканале «Россия 24».

По словам Путина, «эффективный» и «правильный» национализм нацелен на сохранение многонациональной России, а противопоставляется ему национализм «пещерный», ведущий к развалу государства.

«Националисты, они о чем все время говорят, что выпячивают, чем козыряют? Они говорят о том, что они самые лучшие защитники интересов того или иного народа, той или другой нации. А Российская Федерация, Россия изначально, с первых своих шагов складывалась как многонациональное государство», — сказал президент.

Он также отметил, что «русская нация не существовала вечно», а была «образована из различных славянских племен». «Не было же русских на каком-то этапе… а потом начали формироваться на основе общего рынка, власти князя, единого языка и веры потом единой», — сказал Путин.

Россия смогла просуществовать тысячу лет именно из-за того, что «изначально закладывалось очень толерантное отношение между всеми формирующими это государство нациями и представителями различных религий», считает Путин. «Это основа существования России», — подчеркнул президент, отметив, что русский народ является «государствообразующим».

По его словам, сохранение этой многонациональной страны — «в интересах русского народа».

«А если мы будем выпячивать пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ. А я хочу, чтобы Россия сохранилась в том числе и в интересах русского народа», — сказал Путин.

«В этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым правильным, настоящим националистом — и самым эффективным — являюсь я. Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурочный, который ведет к развалу нашего государства — вот в чем разница», — добавил глава государства.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него единомышленники, которые согласны с такой трактовкой национализма, Путин ответил: «Есть, почти 146 млн человек».

Турецкая сторона действует в Сирии жестко и эффективно

Турция придерживается своих обязательств в рамках договоренностей по урегулированию ситуации в Идлибе, но пока не выполнила их до конца, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин.

«Нет, пока не выполнили, но они работают. Мы это видим», — сказал В.Путин, выступая в четверг на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Он отметил, что в ситуации в Идлибе «не все так просто, наоборот — все сложно».

«Но они выполняют взятые на себя обязательства», — подчеркнул В. Путин, отметив, что демилитаризованная зона в этом районе Сирии «создается».

«Не все еще тяжелое вооружение выведено, не все боевики террористических организаций ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» ушли, но турецкие партнеры делают все, чтобы выполнить свои обязаетльства», — заявил В.Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Он также добавил, что турецкая сторона действует в Идлибе «достаточно жестко и эффективно в борьбе с этими террористическими группировками».

Путин заявил, что в Сирии боевики казнили 10 из 700 заложников

В Сирии террористы ИГИЛ* захватили почти 700 заложников и выдвинули ультиматум, обещая расстреливать по 10 человек, и позавчера казнили первых. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

По его словам, левый берег Евфрата находится под патронатом «наших американских партнеров», они опираются на курдские вооруженные формирования. По словам президента, «они явно недоработали», поскольку в нескольких населенных пунктах остались терроритсы.

Также Путин сообщил, что в последнее время боевики ИГИЛ начали расширять там зону своего присутствия и захватили в заложники 130 семей - это почти 700 человек. Боевиками был выдвинут ультиматум, и если его условия не будут исполняться, террористы будут ежедневно убивать по десять человек.

«Позавчера расстреляли десять человек, казнили», - сообщил президент России.

Ранее сообщалось, что 13 октября террористы ИГИЛ (запрещена в РФ) напали на лагерь беженцев в районе населенного пункта Эль-Бахра в Сирии и захватили в плен 700 человек. Среди заложников находятся в том числе граждане западно-европейских и других стран.

Путин назвал нападение в Керчи последствием расстрелов в школах США

Инциденты, вроде нападения в Керчи, повторяются из-за глобализации. Об этом Владимир Путин заявил на заседании клуба "Валдай".

"В соцсетях, в интернете, мы видим, что целые сообщества созданы, все началось с известных трагических событий в школах в Соединенных Штатах", — отметил Путин.

По словам президента, в Сети создается слишком мало нужного для молодежи контента, из-за чего примеры подлинного героизма замещаются в сознании молодых людей его суррогатом.

"Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лжегероев для себя создают, это значит, что все мы вместе взятые, не только в России, но и в мире в целом, плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире", — подчеркнул Путин.

Трагедия в Керчи

Накануне студент керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в здании учебного заведения. Среди погибших — шестнадцать студентов и пять сотрудников техникума. Еще более пятидесяти человек пострадали.
Большинство погибших скончались от огнестрельных ранений, тогда как все раненые пострадали при взрыве начиненной поражающими элементами бомбы.

Изначально было возбуждено уголовное дело по статье "Теракт", позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Стрелок покончил с собой.

Месяц назад Росляков прошел все медкомиссии, включая проверку у психиатра, и получил разрешение на хранение оружия. За четыре дня до нападения он купил 150 патронов.

Концепция ядерной войны

Пояснять Путину пришлось и свои слова о готовности применить ядерное оружие. Россия сделает это только после того, как убедится, что потенциальный агрессор наносит удар. "Наша концепция — это ответ на встречный удар", — заявил он. Он пояснил: суть ядерной доктрины России — в том, что "агрессор должен знать: возмездие неизбежно, все равно он будет уничтожен".


"А мы как жертва агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут", — сказал Путин. И добавил: "Потому что они даже раскаяться не успеют".

Ведущий поинтересовался, бывает ли Путину "жутко" от того, какая ответственность на нем лежит. Тот поначалу даже не понял вопроса. "Если взялся за какое-то дело, за какую-то работу, нужно заранее понять, с чем она связана. Если берешься, тогда ты должен действовать аккуратно, не бесшабашно, не безответственно, оценивая все риски, нужно действовать, но уже ты не должен думать о самосохранении личном", — рассудил президент. По его словам, это качество особенно важно для тех, на ком ответственность за судьбы миллионов сограждан.

А страх как способ управления он не признает: "Нет, это плохой метод управления, потому что очень ненадежный".

Санкции не отменят, но отношения с Киевом могут улучшиться

Модератор, раз за разом напоминавший Путину его слова, сказанные в прошлом, наконец услышал шутливое: "Вот привязался!" И слово предоставили другим участникам клуба.

Китайский журналист просил совета: как защищать интересы, если против тебя вводятся санкции, японский — традиционно интересовался островами. Отец Тихон (Шевкунов) отметил, что агрессия и нетерпимость возрастают. Общественный деятель и благотворитель Нюта Федермессер напомнила о помощи хосписам. Фермер Олег Сирота благодарил за санкции — сыроварня у него растет на 300 процентов в год из-за политики протекционизма и низкой конкуренции. Все содрогнутся, пообещал он, от его выхода на экспорт. И переживал — а вдруг отменят санкции: "Хотелось бы спокойно спать еще несколько лет". Путин успокоил: по всем признакам, пока не отменят.

Завершилось общение президента с участниками клуба "Валдай" разговором про соседнюю Украину. Киев в свете грядущих выборов не собирается выполнять Минские соглашения, и в этих условиях важно избежать обострения в Донбассе, отметил российский президент. Организация терактов и убийств людей, которые выбраны населением для руководства этими регионами, со стороны спецслужб Украины — это самый плохой способ наладить отношения с этими территориями.

Но впереди президентские и парламентские выборы. И Путин признался, что рассчитывает выстроить отношения с новым руководством Украины. "Мы к этому готовы, мы этого хотим", — подчеркнул он.

А вот от ответа на вопрос, как за последние пятнадцать лет поменялось его самовосприятие, Путин уклонился. Потому что "давать оценку самому себе не очень прилично".


Крым не "схапали", он — наш

Американцам была посвящена значительная часть дискуссии. Модератор поделился ощущением, что встречи Путина и Дональда Трампа только ухудшают отношения двух стран. И спросил, как же снять напряжение. А Путин вспомнил "старую, с бородой" шутку: "Звучит она так. Вопрос: "Как вы расслабляетесь?" Ответ: "Я не напрягаюсь". То же самое касается напряжения в международных делах. Мы не напрягаем никого, мы не создаем никаких проблем".

Встречи с Трампом, считает он, были скорее позитивными, чем негативными: "Лучше общаться и контактировать друг с другом, чем, извините за моветон, собачиться и ругаться". Российский президент не согласился с тем, что американец "слышит только себя": "Это неправда. Я не согласен с теми, кто говорит, что он (Трамп) токует как тетерев и не слышит никого".

Россия, по его словам, не боится никаких конфликтов в настоящее время. "Мы вообще ничего не боимся — страна с такой территорией, с такой системой обороны, с таким населением, готовым отстаивать свою независимость, свой суверенитет, — продолжил он. — Далеко не везде, не во всех странах есть такая предрасположенность граждан жизнь свою отдать за отечество — у нас есть". "С этим никто ничего не может поделать, и это вселяет в нас уверенность, что мы можем чувствовать себя спокойно", — подчеркнул Путин.

"Насчет того, что мы никуда не забираемся, с вами поспорят: а Крым?" — спросил ведущий. И получил ответ: "А Крым — это наше". И не потому, что "мы пришли и что-то схапали", а потому, что так решил народ в ходе референдума, напомнил президент, — все демократично.

О президентской ответственности и руководстве страной

Владимир Путин заявил, что не боится огромной ответственности перед миром, будучи руководителем одной из самых влиятельных стран наряду с лидерами Китая и США. "Если что-то решил для себя, сделал какой-то выбор — нужно действовать без оглядки на негативные последствия для себя лично. Нужно думать о позитивных последствиях для тех, ради кого ты это делаешь", — пояснил президент.

Самым лучшим способом управления глава государства назвал убеждение и позитивную мотивацию. Он объяснил, что необходимо, чтобы не было разрыва между теми, кто принимает решения, и теми, кто их выполняет.

"Важно, чтобы люди доверяли тому, что делает руководство страны, что делает правительство", — отметил президент. По его мнению, россияне понимают, а поэтому принимают действия властей, хотя они могут быть и болезненными.

О конкуренции российских СМИ за рубежом

На вопрос, выигрывает ли Россия конкуренцию "за умы и души людей", Владимир Путин ответил, что, как ему кажется, да.

Он обратил внимание на ситуацию с телевизионной компанией Russia Today (RT) за рубежом. "Что происходит в некоторых странах, где они работают? Их закрывают. Это что значит? Это значит — боятся конкуренции".

При этом президент подчеркнул, что в России иностранные СМИ не сталкиваются с такими рестрикциями.

О корейском вопросе

Владимир Путин отметил позитивное развитие ситуации на Корейском полуострове: "Все было на грани войны. Теперь, слава богу, на грани мира". 

При этом он повторил, что требовать от КНДР полного разоружения, не предоставляя гарантий безопасности, — это "игра в одни ворота". 

Он также заявил, что Россия могла бы внести свой вклад в урегулирование с помощью реализации трехсторонних проектов с КНДР и Южной Кореей.