AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

О чем говорили Путин и Порошенко ночью по телефону в формате Нормандской четверки

Москва-Баку
24.05.2016 10:13



Лидеры стран «нормандской четверки» поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начало консультаций по данному вопросу. Об этом по итогам ночного разговора российского и украинского президентов Владимира Путина и Петра Порошенко, а также президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель сообщила пресс-служба Порошенко. Сообщает "Газета".

Украинский президент обратил внимание коллег по «нормандскому формату» на ухудшение ситуации близ Авдеевки, что является препятствием в мирном урегулировании. Политики отметили, что продолжение политического диалога требует «решительной деэскалации и полного прекращения огня».

В сообщении пресс-службы говорится, что Порошенко призвал Москву «вывести войска» с востока Украины и «прекратить поставлять туда оружие и наемников». Он также обратил внимание на необходимость восстановления контроля над границей между Россией и Украиной, и призвал Москву освободить «украинских заложников», а также назвал недопустимым «нарушение прав крымских татар».

В свою очередь пресс-служба Кремля до этого сообщила, что «[президент России] Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса».

Там также было указано, что партнеры по «нормандскому формату» отметили важность повышения эффективности работы СММ ОБСЕ в зоне конфликта «путем придания ей дополнительных полномочий».