AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Обама: Азербайджан является для США «критически важным партнером»

"Москва-Баку"
02.04.2016 11:18



Азербайджан – чрезвычайно важный партнер в предотвращении угроз ядерной контрабанды и ядерного терроризма. Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам Саммита по ядерной безопасности, отвечая на вопрос корреспондента вашингтонского бюро ANS Ганиры Аташевой.



Обама сам выбрал Г.Аташеву среди присутствующих в зале журналистов. В первую очередь он спросил, из какой она страны. Затем он ответил на ее вопрос.

«Азербайджан, как и многие другие страны, сделал важные шаги. Каждая страна выдвинула свой национальный план мероприятий. У некоторых стран имеются запасы высокообогащенного урана. Они согласны уничтожить эти запасы. Есть страны, где имеются гражданские ядерные объекты, но при этом отсутствует опыт в сфере безопасности.

Они стараются перенять эту практику за границей. Есть также страны, которые могут являться потенциальными транзитными пунктами для контрабанды ядерных материалов. Мы работаем вместе с целью выявления ядерных материалов и в пограничных пунктах. В силу своего расположения Азербайджан является критически важным партнером в этом процессе», – заявил президент США Барак Обама.