AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Обама не смог повлиять на британский референдум

"Москва-Баку"
30.04.2016 12:56

Фото: Google
Фото: Google

После заявления Барака Обамы, призвавшего британцев проголосовать за сохранение членства в Европейском союзе, онлайн-опросы общественного мнения показывают, что ему не удалось повлиять на жителей Соединённого Королевство, мнения которых разделились практически поровну, пишет Vesti.ru. Напомним, отвечая на вопрос о том, как выход из Евросоюза может отразиться на перспективах Трансатлантического соглашения о свободной торговле, американский президент отметил, что, лишившись членства в ЕС, Великобритания рискует оказаться "в конце очереди", пропуская вперёд другие страны союза, которые это членство сохранили.

Вскоре после заявления американского президента его фотография появилась на агитационных материалах сторонников сохранения членства в ЕС – прямо напротив фотографии фаворита президентской гонки в Республиканской партии Дональда Трампа, который ранее допускал, что Великобритания может выйти из Евросоюза, членство в котором приносит ей "много проблем". "На чьей ты стороне?" – гласила подпись под фотографией.

Впрочем, согласно онлайн-опросу сайта YouGov, после заявления Обамы значительного скачка желающих остаться в Евросоюзе не произошло. По данным опроса, сторонники сохранения членства по-прежнему лидируют с небольшим отрывом, однако, причины, которыми они руководствуются, скорее экономические. Сказываются многократные заявления премьер-министра Дэвида Кэмерона и членов финансового блока, предрекающих Великобритании многомиллиардные потери в случае выхода из ЕС. Да и призыв Обамы носил скорее экономический, а не политический характер. При этом заявления британских политиков сложно рассматривать в отрыве от подготовки к выборам в местные парламенты, которые пройдут 5 мая.