AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Обама предложил Анкаре помощь в расследовании попытки госпереворота

"Москва-Баку"
19.07.2016 22:04


Президент США Барак Обама и президент Турции Реджеп Эрдоган во вторник провели телефонные переговоры. В центре внимания лидеров была ситуация вокруг попытки госпереворота в Турции. Как пишет РИА Новости, об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. 

Президент (Обама) еще предложил оказать всестороннюю помощь в расследовании попытки госпереворота", - заявил Эрнест на брифинге. По словам пресс-секретаря, также Обама подтвердил поддержку США "демократически избранному правительству Турции", но отметил, что расследование попытки переворота должно проходить в соответствии с "демократическими процедурами".

Также пресс-секретарь Белого дома сообщил, что главы государств обсудили ситуацию вокруг исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого добивается Анкара. По его словам, лидеры обсудили статус Гюлена, который проживает в США. 

"Правительство Турции представило правительству США материалы в электронном виде относительно статуса мистера Гюлена. Госдепартамент и министерство юстиции изучат эти материалы в соответствии с соглашением об экстрадиции, которое действует между США и Турцией больше 30 лет", - заявил Эрнест на брифинге.