AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Обама заявил, что США продолжат поддерживать Украину

"Москва-Баку"
24.08.2016 16:48
Фото: РИА Новости. Михаил Палинчак
Фото: РИА Новости. Михаил Палинчак


США продолжат поддерживать Украину в плане защиты ее суверенитета, заявил в среду президент Барак Обама, сообщает РИА Новости.

"США продолжат поддерживать украинский народ в то время, как он защищает свои суверенитет и территориальную целостность, (разделяет) взгляды на сильную и единую Европу, углубляет свои обязательства по продвижению к демократии, борьбе с коррупцией и соблюдению прав человека", - говорится в распространенном Белым домом поздравлении Обамы по случаю 25-летия независимости Украины.

Обама подчеркнул, что "народ США, включая американцев украинского происхождения, всегда были партнерами Украины в продвижении" к независимости.

Украина в среду празднует 25-летие со дня провозглашения независимости. За эти годы стране удалось сформировать все институты независимого государства и добиться признания мировым сообществом. Однако, как считают политологи, прогрессу Украины помешали две революции и отсутствие сильных политических лидеров, которые смогли бы определить вектор ее развития. В итоге страна вынуждена разрываться между Западом и Востоком, что привело к фактическому расколу государства и потере Киевом контроля над частью юго-востока страны.