AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Обнародовано решение Евросоюза о безвизовом режиме с Украиной

Обнародовано решение Евросоюза о безвизовом режиме с Украиной

"Москва-Баку"
22.05.2017 15:45

Фото: Google
Фото: Google

Евросоюз опубликовал постановление о безвизовом режиме для граждан Украины. Как сообщает «Лента.ру», документ опубликован в понедельник в официальном вестнике ЕС.

Согласно существующему регламенту, документ вступает в силу через 20 дней после публикации. Таким образом, граждане Украины смогут свободно въезжать в страны Евросоюза с 10 июня.

17 мая глава Европарламента Антонио Таяни и министр внутренних дел председательствующей в Евросоюзе Мальты Кармело Абела подписали закон, предоставляющий безвизовый режим гражданам Украины. Ранее Совет ЕС предупредил, что действие безвизового режима будет приостановлено в случае возникновения проблем с миграцией и безопасностью.

Совет Евросоюза окончательно утвердил решение о предоставлении безвизового режима гражданам Украины 11 мая. До этого соответствующее предложение поддержали послы Евросоюза и Европарламент.

Либерализация визового режима с ЕС являлась одной из целей внешней политики киевских властей. Президент Порошенко неоднократно обещал, что «безвиз» страна получит уже в ближайшее время, однако в Евросоюзе это решение неоднократно откладывали под разными предлогами.

Согласно достигнутому между Киевом и Брюсселем соглашению, граждане Украины смогут находиться в странах — участницах Шенгенской зоны не более 90 дней в течение полугода. Разрешения на работу и учебу в Евросоюзе украинцы не получили.