AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Обнародованы предварительные итоги референдума в Азербайджане (таблица)

"Москва-Баку"
27.09.2016 07:53
 

Референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджанcкой Республики состоялся. Об этом во вторник заявил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов, передает Trend. 

По его словам, на референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек. 

М.Панахов отметил, что избиратели продемонстрировали большой интерес к референдуму. ЦИК осуществил свою работу по организации и проведению референдума, члены избирательных комиссий профессионально справились со своими обязанностями, сказал он. 

"В ЦИК официально никаких жалоб не поступало. На "горячую линию" ЦИК поступали обращения информативного характера", - сказал М.Панахов. 

Он также отметил, что голосование на всех 5627 участках проводилось в соответствии с Избирательным кодексом. Все избирательные участки открылись и закрылись вовремя. 

Голосование прошлом в очень спокойной и прозрачной обстановке. Международные и местные наблюдатели отметили активность избирателей. Все это свидетельствует о том, что избиратели серьезно отнеслись к акту референдума, - отметил М.Панахов. 

В рамках референдума по изменениям в Конституцию Азербайджана по итогам обработки бюллетеней полученным с 3950 избирательных участков из 5627 участков, процент голосов распределился следующим образом, отраженным в таблице ниже. По последним данным, на референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек. 

Как сообщил Мазахир Панахов , за увеличение срока полномочий президента страны на референдуме в Азербайджане, проведенном 26 сентября, выступило 91,2% избирателей. «За увеличение срока полномочий президента страны выступило 91,2% избирателей. За введение института вице-президентов — более 89% избирателей», — сказал М.Панахов. 

Вместе с тем, за устранение возрастного ценза при избрании депутатов выступило 88,3% избирателей, а за устранение возрастного ценза при избрании президента — 91% избирателей. Граждане Азербайджана также наделили президента страны правом распускать парламент. «За соответствующую поправку к конституции проголосовали 2,33 миллиона избирателей, что составляет 87,4%»», заявил М. Панахов.
 
Предлагаем предварительные итоги референдума.