AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Обвиненный Эрдоганом в попытке переворота Гюлен отрицает свою причастность

"Москва-Баку"
16.07.2016 11:21
Фото: Selahattin Sevi / AP / Scanpix / LETA
Фото: Selahattin Sevi / AP / Scanpix / LETA


Проповедник Фетхуллах Гюлен, сторонников которого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации переворота в стране, осудил мятеж. Об этом со ссылкой на источники сообщает РИА Новости. 

Ранее турецкие власти объявили, что члены движения «Хизмет», созданного Гюленом, проживающим «в добровольном изгнании» в США – напрямую причастны к событиям минувшей ночи. 

В ночь на субботу в Турции была предпринята попытка военного переворота, сообщалось о попытке захвата стамбульского аэропорта Ататюрка. 

Позже военные, захватившие Генштаб ВС Турции, были уничтожены, говорится в заявлении Генштаба, которое было распространено после освобождения здания. 

Согласно сообщению, попыткой военного переворота руководили 46 военных. 

Комментируя ситуацию в Турции, вице-премьер страны Нуман Куртулмуш заявил, что точное число погибших при попытке военного переворота не установлено. 

Ранее сообщалось, что при попытке военного переворота в Анкаре погибли 60 человек. 

Премьер Турции Бинали Йылдырым назвал попытку военного переворота терактом. 

Справка: 

Фетхуллах Гюлен - проповедник, влиятельный в исламском мире общественный деятель, главный противник Реджепа Тайипа Эрдогана. 

Проживает в американском штате Пенсильвания.

Родился в 1941 году, а первую проповедь прочитал уже в 14-летнем возрасте. До 1981-го, когда Гюлен ушел на пенсию, он был имамом и проповедником. Первые исламские школы Гюлена открылись уже в 1982 году. К концу 1990-х Гюлен — лидер движения «Хизмет», с которым встречался даже папа римский. На сайте «Хизмета» его представляют так: «Известный своей скромностью и простотой в жизни, Гюлен является ученым с большой буквы и в то же время видным общественным деятелем. Прилагаемые им усилия, направленные на решение неотложных социальных проблем, превратили его в наиболее авторитетного, всеми признанного и уважаемого общественного лидера Турции». Гюлен неоднократно выступал против терроризма; например, в мартовском интервью научному руководителю Института востоковедения РАН Виталию Наумкину. Гюлена многие считают одним из наиболее влиятельных людей мира из-за созданной при его участии широкой сети университетов и школ (их больше тысячи в более чем 160 странах, а общее количество выпускников составляет несколько миллионов человек). В 2008 году Гюлен был назван самым влиятельным интеллектуалом мира по версии журналов Prospect и Foreign Policy; журнал Time включает его в список «100 самых влиятельных людей мира». 

Гюлен был ближайшим соратником президента Турции Эрдогана, однако в 1999 году они поссорились. Гюлен выехал в США на лечение и обратно в Турцию уже не вернулся. На протяжении многих лет Гюлен оставался для Эрдогана главным противником. В 2000-м его начали заочно судить в Турции (в 2008-м следствие было прекращено из-за недостатка доказательств). 

Еще сильнее отношения Эрдогана и Гюлена испортились в 2013 году. Гюлен раскритиковал турецкие власти за их действия во время столкновений протестующих против застройки стамбульского парка Гези с полицией. 

В декабре 2014-го в Турции произошел коррупционный скандал, когда были арестованы 47 человек, в том числе высокопоставленные чиновники. Эрдоган тогда заявил, что «под прикрытием борьбы с коррупцией создается самая что ни на есть незаконная, отвратительная и темная ловушка», обвинил в арестах «Хизмет»; многие прокуроры и следователи лишились своих постов. 

В 2016 году борьба турецкого правительства с «Хизметом» обострилась. 

В марте 2016-го Эрдоган обвинил Гюлена в создании напряженности на юго-востоке страны (там живут курды, находящиеся в оппозиции к Анкаре). Только в апреле 2016 года турецкая полиция задержала почти 90 человек, подозреваемых в связях с Гюленом. 

В мае 2016-го в Измире были задержаны еще 29 человек. В обоих случаях власти заявляли о «параллельном государстве», которое организовано «Хизметом». 

В своем обращении к турецкому народу Эрдоган 16 июля 2016 года заявил: 

«Сегодняшняя попытка переворота, к сожалению, является инициативой небольшой группы в составе вооруженных сил Турции. И эта группа связана с известной структурой, именуемой „параллельным государством“». Сложно говорить о реальных властных амбициях Гюлена. 

На сайте «Хизмета» говорится, что «Фетхуллах Гюлен последовательно выступает против религиозного экстремизма и разных форм политизации ислама и проповедует ислам прежде всего как религию сострадания, милосердия и социального служения». 

Действительно, от возможного прихода к власти 75-летний политик неоднократно открещивался. В 2014 году журналист «Би-Би-Си», беседовавший с Гюленом, сообщал, что тот «в ходе самого интервью проявил удивительную уклончивость». 

«Это было вдвойне неожиданно, учитывая, что Фетхуллах Гюлен, как считается, ведет борьбу не на жизнь, а на смерть со своим бывшим соратником премьер-министром Эрдоганом», — писал журналист. «Би-Би-Си» утверждает, что «Хизмет» имеет немало последователей в Турции, в том числе в правоохранительных кругах, но такое мнение разделяют не все специалисты. 

Гюлен говорил «Би-Би-Си», что «судьи и прокуроры просто не могут получать приказы от меня, у меня нет с ними никаких отношений», сообщает Meduza.