AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

ОДКБ в Ереване обсудит спектр вопросов по принятым ранее договоренностям

"Москва-Баку"
14.10.2016 16:58

Фото: РИА Новости/  Пресс-служба президента РФ
Фото: РИА Новости/ Пресс-служба президента РФ


Лидерам стран ОДКБ на сессии в Ереване предстоит обсудить довольно широкий спектр вопросов, касающихся ранее принятых договоренностей, рассмотреть ряд документов, принятие которых обозначит ориентиры работы Организации на ближайшую перспективу, заявил глава Армении Серж Саргсян, открывая заседание, сообщает РИА Новости.

В столице Армении проходит сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседание ее уставных органов - Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. Во время ереванского саммита в пятницу председательство в ОДКБ перейдет от Армении к Белоруссии. Ожидается, что главы государств примут решение о кандидатуре на пост генсека ОДКБ.

"Постараемся сделать все, чтобы наша совместная работа была содержательной и результативной, пошла на пользу взаимодействию наших стран в Организации, способствовала развитию ОДКБ в целом", - сказал Саргсян.

"Сегодня предстоит обсудить довольно широкий спектр вопросов относительно принятых нами ранее договоренностей, предстоит рассмотреть ряд документов, принятие которых обозначит ориентиры нашего продвижения на ближайшую перспективу. Уверен, что конструктивный настрой и позиция взаимной поддержки будут сопровождать нас и на этой сессии позволят в оперативном ключе согласовать и принять новые важные решения", - добавил президент.

ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года, что приостанавливает свое участие в деятельности организации.