AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Олланд намерен обсудить с Путиным в Берлине сирийский вопрос

"Москва-Баку"
18.10.2016 23:31
Фото: Alexander Zemlianichenko / Pool / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com
Фото: Alexander Zemlianichenko / Pool / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com


Президент Франции Франсуа Олланд планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным на полях саммита «нормандской четверки» в Берлине сирийский вопрос . Об этом сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в окружении французского лидера. 

«В дополнение к саммиту в "нормандском формате" пройдет трехсторонняя встреча [Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель] с президентом [Украины Петром] Порошенко по ситуации на Украине и еще одна — с президентом Путиным по Сирии», — сказал собеседник агентства. 

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин приедет 19 октября в Берлин на встречу «нормандской четверки» с участием Олланда, Меркель и Порошенко. 

16 октября Путин выразил уверенность, что у Москвы и Парижа достаточно тем для обсуждения помимо Сирии. «Кроме всего прочего, Франция так глубоко и не вовлечена в сирийское урегулирование», — подчеркнул он. 

11 октября Путин отменил визит в Париж, который должен был состояться 19 октября. В интервью французскому телеканалу российский президент пояснил, что отказ от поездки связан с решением властей Франции сделать основной темой визита не открытие религиозно-культурного центра, а ситуацию в Сирии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Кремль намерен дождаться, когда визит будет комфортен для президента Франции Франсуа Олланда. 

9 октября Олланд усомнился в том, что визит российского коллеги будет полезен. 

Последняя встреча президентов России и Франции прошла 4 сентября во время саммита «Большой двадцатки» в китайском Ханчжоу. Главы государств обсуждали украинский кризис.