AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
ООН обеспокоена ситуацией в Газе

ООН обеспокоена ситуацией в Газе

Москва-Баку
23.08.2018 18:11
Фото: Yandex
Фото: Yandex
В последние недели в ООН предприняли беспрецедентные усилия, чтобы не допустить новой вспышки насилия вокруг Газы и предотвратить гуманитарный кризис, сообщает 1news.az. 

Об этом Совету Безопасности доложила руководитель политического департамента ООН Розмари Дикарло. Она рассказала о последних событиях в Израиле и Палестине и отдала должное простым палестинцам и израильтянам, которые конкретными действиями показывают пример толерантности и единения. 

Выступая с брифингом в Совете Безопасности заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам рассказала, что за последний месяц из сектора Газа по Израилю выпущено в общей сложности 195 ракет и минометных снарядов. 

Израиль нанес, как минимум, 125 ответных ударов, в результате которых погибли восемь палестинцев, включая беременную женщину и ее полуторагодовалого ребенка. Ранения получили 56 палестинцев и 28 израильтян. 

«Израиль обязан защищать собственных граждан, но в ходе вооруженных действий также должен проявлять максимальную сдержанность и не вести огонь на поражение, кроме как в крайних ситуациях, - подчеркнула глава Департамента ООН по политическим вопросам. – Я также призываю палестинское движение ХАМАС избегать насилия в районе заграждения и не подвергать опасности детей». 

«В последние недели Специальный координатор ближневосточного процесса Николай Младенов, вместе с правительством Египта и другими региональными и международными партнерами, предпринял беспрецедентные усилия, чтобы не допустить новой потенциально катастрофической вспышки насилия и поддержать процесс межпалестинского примирения», - сообщила заместитель Генсека. 

По ее словам, в Газе серьезно ухудшилась и гуманитарная ситуация, главным образом, из-за введенных Израилем ограничений на пропускных пунктах в связи с запуском горящих воздушных змеев, которые наносят ущерб лесным и сельскохозяйственным угодьям. Розмари Дикарло призвала стороны не допускать того, чтобы гуманитарная помощь «стала заложником политических целей и соображений безопасности». 

Заместитель Генсека чрезвычайно встревожена тем, что из-за нехватки финансирования в Газе - на исходе запасы топлива, которое необходимо для функционирования 350 объектов инфраструктуры. В секторе катастрофически не хватает самых необходимых лекарств. 

«Беспрецедентным» назвала Розмари Дикарло сокращение бюджета Ближневосточного агентства помощи палестинским беженцам. После того, как США – самый крупный донор Агентства - прекратили финансирование, несмотря на увеличение поддержки со стороны других стран, нехватка средств составляет 217 млн долларов. «Генеральный секретарь уже предупреждал, что если эти средства не будут получены, такая ситуация приведет к серьезным последствиям в гуманитарной сфере и в области развития, а также скажется на стабильности всего региона», - напомнила глава политического департамента.