AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Оппозиционная в Грузии партия Саакашвили продолжит борьбу

"Москва-Баку"
10.10.2016 19:34
Фото: David Mdzinarishvili/Reuters
Фото: David Mdzinarishvili/Reuters


Оппозиционная в Грузии партия Единое национальное движение (ЕНД), созданная экс-президентом страны Михаилом Саакашвили, планирует продолжить политическую борьбу. Как пишет ТАСС, об этом заявил журналистам руководитель объединения Давид Бакрадзе. 

"Наша партия ЕНД (правящая партия в 2004-2012 гг - прим. корр.) не намерена прекращать политическую деятельность, мы продолжим политическую борьбу и обязательно добьемся победы", - уверен он. Бакрадзе отметил, что "информация о конкретных планах будущей деятельности ЕНД будет обнародована после того, как руководители и члены партии детально обсудят эти вопросы". 

Ранее бывший министр обороны Грузии, лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания заявил о том, что временно покидает политику и уходит с поста председателя общественного объединения. Он отметил, что "не видит возможности активно влиять на происходящие в стране процессы и поэтому принял решение временно уйти из политики". "Я передам все дела будущему руководителю партии, а затем покину пост председателя "Свободных демократов" и партия продолжит работу, но уже без меня", - отметил он. 

В субботу в Грузии прошли парламентские выборы. 

По результатам подсчетов данных с 99,92% избирательных участков, "Грузинская мечта — демократическая Грузия" набирает 48,6% голосов избирателей, а оппозиционная партия "Единое национальное движение" — 27,14%, согласно последним предварительным данным ЦИК по итогам парламентских выборов в Грузии. 

В парламент также проходит блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция", который набрал минимальное необходимое количество голосов — 5%. Остальные партии не преодолевают 5-процентный избирательный барьер.