AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Оппозиция парализовала Ереван, Пашинян готов «к любому сценарию» (фото, видео)

Оппозиция парализовала Ереван, Пашинян готов «к любому сценарию» (фото, видео)

02.05.2018 15:30

Пашинян призвал участников всеобщей забастовки разблокировать дороги в стране к 17:00 по местному времени.

У себя в Facebook он также призвал не препятствовать работе аэропорта Звартноц и в 14:00 по местному времени открыть дороги, ведущие к нему.

Пашинян также призвал своих сторонников «вести себя мирно и не поддаваться на провокации».

Ранее, Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян заявил, что обдумает вопрос о повторном выдвижении своей кандидатуры на пост премьер-министра.

Отвечая в среду на вопрос агентства Reuters о возможности повторного выставления его кандидатуры в премьеры, он заявил: «Мы будем думать и обсуждать». 

  

Лидер движения протеста пообещал продолжить массовые акции. «Мы не сдадимся», — заявил Пашинян. «Мы продолжим нашу забастовку и неповиновение», — сказал он.

Оппозиционер не исключил, что в случае роспуска парламента его движение может бойкотировать выборы. Однако такое решение пока не принято, уточнил он. «Я не могу сказать вам сейчас, — прокомментировал он возможность бойкота выборов. — Все будет зависеть от конкретной ситуации».


Часть дислоцированных на оккупированных азербайджанских территориях в Карабахе подразделений армянской армии стягивается к Еревану. В Армении ограничивается работа интернета и сотовой связи. Об этом пишет портал Armiya.az.

1 мая, сразу же после безрезультатно завершившегося заседания Национального собрания, для подавления народного волнения и удержания власти нынешнее военно-политическое руководство страны приняло решение ввести часть размещенных в Нагорном Карабахе вооруженных сил Армении в Ереван, отмечает портал.

С этой целью начиная со вчерашнего вечера подразделения 538-й мотострелковой бригады и 18-й мотострелковой дивизии, дислоцированных на оккупированной территории Азербайджана, начали движение по маршрутам Кельбаджар-Варденис-Севан-Ереван и Джебраил-Горис-Веди-Ереван.

Несмотря на сегодняшнее обращение Министерства обороны Армении к бастующим об обеспечении беспрепятственного движения военных перевозок якобы с целью обеспечения безопасности страны, протестующие продолжают препятствовать входу в Ереван армейских подразделений с направлений городов Канакер, Нубарашен и Эчмиадзин.

Железнодорожное сообщение приостановлено в Армении, сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе Южно-Кавказской железной дороги.

«Вся железная дорога не работает», — сказал пресс-секретарь ЮКЖД Вардан Алоян.

Учащиеся ереванских вузов начали шествие от госуниверситета и направились ко всем вузам столицы Армении, призывая других присоединиться к протесту и скандируя «Никол − премьер!». Отдельные группы учащихся вузов перекрывают улицы, остальные продолжают шествие, передает корреспондент «Кавказского узла».