AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Опубликовано видео взрыва дрона во время выступления Мадуро

Опубликовано видео взрыва дрона во время выступления Мадуро

"Москва-Баку"
06.08.2018 08:05

/upload/iblock/450/4503c3567b27590267a7ddada835e9b1.png

Журналист, глава венесуэльского издания El Nacional Мигель Отеро опубликовал в своем Twitter видео взрыва беспилотника в Каракасе во время выступления президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сооющает РИА Новости.

Напомним, в субботу во время парада в честь очередной годовщины создания национальной боливарианской гвардии, в воздухе недалеко от выступавшего президента взорвались беспилотники.

На кадрах виден дрон-мультикоптер, который затем взрывается в небе. В этот момент слышно, как президент Венесуэлы Николас Мадуро произносит речь.

Ранее министр связи и информации Хорхе Родригес заявил, что к трибуне, где находился во время парада Мадуро, направились несколько летательных аппаратов со взрывчаткой. По его словам, ранения получили семеро гвардейцев, глава государства не пострадал.

Позже министр уточнил, что во время покушения взорвались три летательных аппарата.

"Было три взрыва, один — это дрон напротив президентского помоста, еще один дрон поднялся и взорвался справа от помоста… Именно он стал причиной, что сектор с родственниками служащих (гвардии — ред.) побежал налево, и третий дрон взорвался в районе здания к югу от сцены", — рассказал Родригес РИА Новости.

Сам Мадуро в обращении к нации после инцидента обвинил в атаке оппозицию и колумбийские власти. МИД Колумбии выступил с заявлением, в котором отрицает причастность Боготы к инциденту. О непричастности к произошедшему властей США заявил телеканалу Fox News советник президента по национальной безопасности Джон Болтон.

По делу о покушении уже задержаны шесть подозреваемых.


Ответственность за атаку взяла подпольная группа "Фланелевые солдаты", созданная в 2014 году и связанная с мятежным полицейским Оскаром Пересом, который был ликвидирован в ходе спецоперации в январе 2018 года. Группа позиционирует себя как объединение всех сил сопротивления на национальном уровне, борющихся против Мадуро.

С осуждением попытки покушения и насилия выступил ряд стран, в частности, Россия, Никарагуа, Куба, Сальвадор и Испания.