AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Основные заявления Пашиняна на экстренном заседании Нацсобрания Армении

Основные заявления Пашиняна на экстренном заседании Нацсобрания Армении

"Москва-Баку"
01.05.2018 12:21

/upload/iblock/b70/b7088b3402e7101a52e97e4ad317e654.png

В парламенте Армении проходит специальное заседание для избрания премьер-министра страны, сообщает ТАСС.

Никол Пашинян - лидер протестного движения - единственный кандидат на этот пост, ему все еще не хватает шести голосов для обеспечения простого большинства на выборах. Республиканская партия (58 из 105 мест в парламенте) пока не озвучила своих планов касательно предстоящего голосования.

Основные заявления в ходе выступления Никола Пашиняна в Нацсобрании.

О внешней политике: Россия и Армения останутся стратегическими союзниками

Россия и Армения останутся стратегическими союзниками. Такое заявление сделал, выступая во вторник на заседании парламента, лидер оппозиции Армении Никол Пашинян, единственный кандидат на пост премьер-министра республики.

"Мы считаем Россию стратегическим союзником, наше движение не создает для этого угроз", - заявил он. "В случае выбора меня [премьер-министром] Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ", - отметил он также.

Народ Армении не требует изменений во внешней политике, заявил во вторник оппозиционный кандидат на пост премьер-министра Никол Пашинян, цитирует Пашиняна РИА Новости.

"После смены власти в Армении страна останется членом ЕАЭС и ОДКБ. Это исходит из логики общенародного движения. Народ, требуя изменений во внутренней жизни и социально-экономической политике, не требовал и не требует внешнеполитических изменений", — сказал Пашинян на спецзаседании парламента, на котором обсуждается его кандидатура.

Он отметил, что Россия остается стратегическим союзником Армении. Кроме того, по словам оппозиционера, страна будет продолжать сотрудничество с Ираном, странами ЕС и США.

О нагорно-карабахском урегулировании

По словам Пашиняна, единство армян остановит иллюзии Баку решить нагорно-карабахский вопрос военным путем, пишет Sputnik. 

Реальный смысл переговоры по Карабаху получат только тогда, когда Азербайджан даст понять международному сообществу, что обязуется соблюдать нормы международного права и готов к урегулированию на их основе. 

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны использовать все свое влияние, чтобы удержать Баку от неразумных шагов", — заявил он. 

На просьбу бывшего пресс-секретаря Сержа Саргсяна прокомментировать свою цитату о том, что нельзя вести переговоры по Карабаху, не отдав Азербайджану районы вокруг Карабаха, Пашинян ответил, что приписываемые ему слова являются дезинформацией: "Я 15 раз публиковал скриншоты этой статьи, где нет таких слов. Я сожалею, что вы не следили за моими опровержениями и занимаетесь дезинформацией в Нацсобрании". В нынешних условиях не может быть и речи о каких-либо уступках, отметил он.

Акции протеста

Пашинян призвал своих сторонников выйти на улицы, "чтобы никто не украл у народа победу". Он заявил об этом, выступая на внеочередном заседании парламента.

"Хочу очень четко заявить, вы (Республиканская партия - прим. ТАСС) не понимали и не понимаете ситуацию в Армении, - сказал он. - Предупреждаю, что толерантность народного движения может вызвать политическое цунами".

"Обращаюсь к народу: вашу победу хотят украсть, не оставайтесь дома и отправляйтесь на Площадь Республики и наводните города. Выходите на улицы", - заявил Пашинян.

Об увеличении военных расходов 

Армения нуждается в увеличении военных расходов, заявил во вторник оппозиционный кандидат на пост премьера Никол Пашинян на специальном заседании парламента, обсуждающем его кандидатуру. Военные расходы в Армении должны быть адекватны ситуации в регионе. Считаю ли я, что сейчас Армения нуждается в увеличении военных расходов? Да. И мы сможем это сделать параллельно с ростом бюджетных поступлений", — сказал Пашинян.

Выборы в Армении

Введение системы идентификации избирателей по отпечаткам пальцев должно повысить прозрачность и честность предстоящих выборов в Армении, подчеркнул лидер оппозиции.

"Наше правительство будет считать своей главной миссией проведение честных и открытых выборов, - сказал он. - Мы должны исключить возможность повторного голосования. С этой целью будет создана единая система отпечатков пальцев".

Переговоры с ЕС

Кандидат в премьер-министры Армении Никол Пашинян обещает в случае избрания начать переговоры с Евросоюзом по отмене виз. "Мы будем углублять отношения с ЕАЭС и со странами ЕС. Будем делать все для граждан Армении для устранения требований визового въезда в страны ЕС, - сказал он. - Надеемся начать эти переговоры в ближайшем будущем".

О давлении на депутатов

Никол Пашинян заявил во вторник о давлении, оказываемом на депутатов парламента вторым и третьим президентами страны Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном с целью срыва избрания главы правительства.

"Мы создали условия для достойного ухода Саргсяна и руководства Республиканской партии, но нашу терпимость восприняли как слабость. Согласно поступающим к нам сведениям, Серж Саргсян и Роберт Кочарян начали оказывать давление на депутатов, чтобы сорвать голосование", — сказал Пашинян, подчеркнув, что эти попытки тщетны.

Он призвал "прислушаться к голосу народа и проголосовать за его кандидата".

Цель народа – не замена одной личности на другую, а искоренение установленной в Армении коррупционной, антинародной, жестокой системы, заявил Никол Пашинян. «Казалось, что РПА трезво оценит ситуацию и будет руководствоваться интересами народа и государства, что будет способствовать де-юре фиксации этого общенационального пробуждения. Однако верхушка РПА во главе с Сержем Саргсяном продолжает играть в кошки-мышки с собственным народом и до сих пор так и не заявила, что будет голосовать за народного кандидата, хотя понимает, что это единственный путь преодолеть создавшийся кризис и поставить Армению на рельсы устойчивого развития, — сказал Пашинян и подчеркнул: — Понимая чувствительность ситуации, исходя из любви и толерантности, нашей идеологии национального единства и солидарности, мы нашими шагами создали все возможности для достойного ухода Сержа Саргсяна и верхушки РПА. Но эти люди, на протяжении многих лет державшие свой народ в цепях, подобное поведение, похоже, склонны воспринимать как слабость». Кандидат в премьер-министры также заявил: «Вчера вечером, согласно «висящим в воздухе» слухам, Серж Саргсян и Роберт Кочарян лично начали оказывать давление на депутатов всех фракций Национального собрания, всячески угрожая им и требуя не голосовать за кандидата от народа Армении. Представляете, известный тандем разработал план пресечения общенародной волны и возвращения к власти, основным инструментом которого по-прежнему остаются угрозы, физическое и психологическое давление и компроматы. Я хочу с этой высокой трибуны констатировать: господа, вы не понимаете и продолжаете не понимать сложившуюся в Армении ситуацию, и я хочу прямо предупредить, что ваши попытки истолковать толерантность общенародного движения как слабость могут привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям. Отрезвитесь, пока не поздно, потому что это ваше поведение может стать причиной политического цунами в буквальном смысле слова». Пашинян обратился также с призывом к армянскому народу: «С трибуны Национального собрания я обращаюсь к народу Республики Армения, к каждому гражданину. Дорогие соотечественники, вашу победу снова хотят украсть. Не оставайтесь дома, прямо сейчас выходите на улицу и направляйтесь на площадь Республики, наводните улицы и площади других городов».

Акции против избрания экс-президента Сержа Саргсяна премьером Армении начались 13 апреля. Оппозиция обвиняет Саргсяна, который дважды избирался на пост президента, в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране; 17 апреля оппозиция объявила о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. Ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер.

Возглавляемая Пашиняном, руководившим протестами в республике, оппозиционная фракция "Елк" (Исход) выдвинула его кандидатом в премьеры. Кандидата от "Елк" поддержали две другие фракции парламента — блок "Царукян" и "Дашнакцтюн". Всем трем фракциям принадлежит 47 мандатов в 105-местном парламенте, следовательно, для избрания премьера требовались голоса еще как минимум шести депутатов правящей Республиканской партии Армении, которой принадлежат 58 мест в Национальном собрании. Глава фракции РПА Ваграмя Багдасарян ранее заявил, что партия не будет препятствовать кандидату, если его выдвинут все три остальные фракции.

В понедельник Пашинян встретился со всеми фракциями правительства, в том числе с РПА. После этого, на митинге своих сторонников на площади Республики будет отпразднована победа народа.