AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Осужденный Полонский решил баллотироваться в президенты России вслед за Собчак, Гордон и Берковой

Осужденный Полонский решил баллотироваться в президенты России вслед за Собчак, Гордон и Берковой

08.11.2017 14:24
/upload/iblock/7ff/7ffbf20877c3856fd0db421523b281bc.png

Олигарх Сергей Полонский, который по амнистии был освобожден от пяти лет лишения свободы за мошенничество, решил баллотироваться в президенты России.

- Я официально объявляю, что выдвигаю себя на пост президента Российской Федерации, - заявил Полонский журналистам. Причем он объявил об этом сразу после судебного заседания, на котором рассматривалось обжалование прокурором решения об амнистии бизнесмена. 

Основатель Mirax Group бизнесмен Сергей Полонский не сможет участвовать в президентских выборах в 2018 году, заявил член ЦИК Евгений Колюшин, передает РИА «Новости».

«Если санкция 5 лет и больше, то независимо от того, сколько ему дали, это тяжкое преступление… тогда человек поражается в правах на 10 лет в плане избрания», — сказал он.

Он отметил, что человек сохраняет за собой право избираться в том случае, если он был амнистирован, а совершенное преступление не является тяжким и наказание за него предусматривает до 5 лет лишения свободы.   

Полонский, которого обвиняли в мошенничестве 2,6 миллиарда рублей, скрывался от российского правосудия в Камбодже. Однако в мае 2015 года власти выдали его нашей стране.

Он избежал колонии в связи с тем, что его дело переквалифицировали на более мягкую статью. В итоге предприниматель попал под амнистию.

Стоит отметить, что за президентское кресло уже намерены бороться Ксения Собчак, Екатерина Гордон и Геннадий Зюганов. Кроме того, выразила желание баллотироваться и порноактриса Елена Беркова, однако ей еще не исполнилось 35 лет. Еще одной кандидаткой может стать Анфиса Чехова, если ее пост о выдвижении наберет 200 тысяч лайков.