AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Отпущенный на насколько дней французским судом в Россию Сулейман Керимов встретился с Матвиенко

Отпущенный на насколько дней французским судом в Россию Сулейман Керимов встретился с Матвиенко

"Москва-Баку"
22.01.2018 19:31

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с сенатором Сулейманом Керимовым, который находился в России с разрешения французского суда. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Совфеда.

«Сулейман Керимов считает себя невиновным и уверен в том, что сумеет доказать несостоятельность предъявляемых ему обвинений. Поэтому не намерен скрываться, настроен на сотрудничество со следствием и надеется в скором времени вернуться на Родину», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Совфеда РБК рассказали, что Керимов «должен был вернуться к понедельнику во Францию», но пока неизвестно, где он находится.

Суд 19 января разрешил Керимову совершить трехдневную поездку в Россию. В воскресенье, 21 января, он должен был вернуться во Францию.

Керимова задержали во Франции в конце ноября. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Сенатора отпустили под залог в размере 40 миллионов евро, однако запретили ему выезжать из французского департамента Приморские Альпы. В России запрет на выезд Керимова сочли незаконным. Совфед просил его освободить под гарантии со стороны России.

В середине января во Франции арестовали швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера. Следствие считает, что он мог быть «подставным лицом» Керимова. Бизнесмена заподозрили в заключении договоров по покупке вилл для российского сенатора в коммуне Антиб.