AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Папа Римский и Эрдоган договорились о статусе Иерусалима

Папа Римский и Эрдоган договорились о статусе Иерусалима

05.02.2018 18:49
/upload/iblock/707/707120321c3c982ea5310d5b1474bda1.jpg

Папа Римский Франциск и президент Турции Тайип Эрдоган в ходе переговоров в Ватикане осудили решение США о признании Иерусалима столицей Израиля и высказались за сохранение его нынешнего статуса.

Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источник в администрации турецкого лидера.

По информации агентства, стороны подчеркнули важность отказа США от реализации решений по Иерусалиму и отметили наличие негативных последствий политики Вашингтона. Они также подчеркнули необходимость сохранения статуса Иерусалима в соответствии с резолюциями ООН и нормами международного права.

Папа Римский и президент Турции коснулись общей борьбы с ксенофобией и исламофобией и подчеркнули, что нельзя связывать терроризм с религиями. При этом Франциск и Эрдоган указали на необходимость воздерживаться от заявлений, в которых ислам приравнивается к терроризму.

Эрдоган находится в Ватикане с официальным визитом. Глава турецкого государства не был в Ватикане с 1959 года. Папа Франциск встречался с Эрдоганом в Анкаре в ноябре 2014 года, когда он побывал в Турции с апостольской поездкой.

Президент США Дональд Трамп в декабре прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое расположено сейчас в Тель-Авиве. Решение Трампа вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.