AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Парламент Ирана призвал понизить дипотношения с Саудовской Аравией

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
02.01.2016 21:50

Комитет по национальной безопасности и иностранной политике парламента Ирана призвал МИД страны уменьшить количество персонала посольства Саудовской Аравии в Тегеране, сказал в субботу заместитель председателя комитета Хоссейн Собхани-Нья, передает агентство IRNA.

По его словам, призыв парламентского комитета понизить дипломатические отношения с правительством Саудовской Аравии является действием в ответ на казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Проповедник шейх Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.

В субботу МВД Саудовской Аравии сообщило о казни 47 человек, включая шейха ан-Нимра.

Также, МИД Ирана вызвал в субботу саудовского поверенного по международным делам в Тегеране в связи с казнью шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии. Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан вручил ноту протеста саудовскому поверенному по международным делам Ахмаду аль-Моваледу.