AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Партия Саакашвили не смогла обойти «Грузинскую мечту» на выборах в парламент Грузии

"Москва-Баку"
10.10.2016 08:57
Фото: © Sputnik / Levan Avlabreli
Фото: © Sputnik / Levan Avlabreli


По результатам подсчета данных с 99,92% избирательных участков на парламентских выборах в Грузии наибольшее количество голосов досталось правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия». Об этом сообщает «Sputnik Грузия». 

"Грузинская мечта — демократическая Грузия" набирает 48,6% голосов избирателей, а оппозиционная партия "Единое национальное движение" — 27,14%, согласно последним предварительным данным ЦИК по итогам парламентских выборов в Грузии.  

В парламент также проходит блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция", который набрал минимальное необходимое количество голосов — 5%. Остальные партии не преодолевают 5-процентный избирательный барьер. 

Глава европейской дипломатии, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханес Хан считают парламентскими выборы, состоявшиеся 8 октября, свободными. 

Политики сделали заявление на основе предварительной оценки миссии наблюдателей Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). "Выборы были конкурентоспособными, хорошо организованными, а основные свободы, в целом, соблюдались. На спокойную и открытую атмосферу предвыборной кампании повлияли незаконная агитация и некоторые инциденты насилия… Тем не менее, голосование было положительно оценено почти на всех избирательных участках", — говорится в заявлении. Хан и Могерини призвали грузинские власти следовать рекомендациям ОБСЕ и БДИПЧ. 

ЕС внимательно наблюдает за избирательным процессом в Грузии, в том числе за результатами предварительного подсчета голосов, отмечено в заявлении. "Ко второму туру выборов все партии и кандидаты должны воздерживаться от конфронтации и насилия, а также уважать демократические принципы и волю грузинского народа", — подчеркнули Хан и Могерини. Структуры ЕС ждут результатов голосования в Грузии, чтобы установить плодотворные отношения с парламентом нового созыва для последующего взаимовыгодного политического и экономического сотрудничества сторон, заключили представители ЕС.  

Несмотря на то, что пока не объявлены итоговые результаты ЦИК, преимущество правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" велико, заявил на брифинге премьер-министр Грузии, председатель партии Георгий Квирикашвили.