AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Пашинян: Мы обсуждали с Путиным поставки вооружения в Азербайджан

Пашинян: Мы обсуждали с Путиным поставки вооружения в Азербайджан

"Москва-Баку"
30.05.2018 18:08

/upload/iblock/436/4367049ad20b35e2390017eb5402d1c5.jpg

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью корреспонденту www.dw.com Жанне Немцовой, в котором среди прочего затронул тему нагорно-карабахского урегулирования, а также отметил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным вопрос поставок вооружения в Азербайджан.

На вопрос Немцовой, обсуждались ли Путиным и Пашиняном вопрос поставок вооружения в Азербайджан, армянский премьер сказал: «У нас было конструктивное обсуждение по этому поводу. Я не могу сказать, что говорил об этом Путин».

Пашинян подчеркнул, что обсуждал с президентом России тему нагорно-карабахского урегулирования. «Важно подчеркнуть, что мирный путь решения вопроса - это единственный путь, который реально может привести к решению. Нет никакого силового решения. Я думаю, что это принципиальная позиция, не только Армении, но еще РФ», - заявил Пашинян.

Также Пашинян поделился своим восприятием общения с Путиным 14 мая в Сочи.

«Я думаю, что для этого этапа у нас сложились очень хорошие личные отношения, которые со временем станут только лучше. Мы говорили только об армяно-российских отношениях и о многосторонних отношениях в рамках ЕАЭС и в рамках договоров организации ОДКБ. Но мы не говорили о тех вопросах, которые имеют отношение к отношениям Армении и Евросоюза, Армении и Соединенных Штатов и третьих стран», — рассказал он Немцовой.

Говоря о том, почему в случае с Арменией Путин не вмешался в происходящие в стране, Пашянян отметил, что «Армения – это Армения. Я думаю, что главная особенность нашего государства в том, что мы очень трепетно относимся к нашей суверенности».

Отвечая на вопрос о том, почему он миролюбиво говорит о российском руководстве, в отличие от многих других лидеров гражданского протеста, Пашинян отметил:

«Я обо всех говорю миролюбиво. Армения — мирная страна, мы — миролюбивая нация. Я надеюсь, что вы не заметили никакой агрессивности по отношению, например, к Евросоюзу, США, Ирану и Грузии и другим странам. Конечно, когда понадобится, мы можем защитить себя. Но у нас тесные отношения с Россией, и я уверен, что они станут еще более глубокими. У нас хорошие отношения с ЕС, которые мы намерены развивать и дальше. Также мы намерены развивать наши отношения с США, Ираном, Грузией и со всеми странами, которые заинтересованы в этом».