AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пашинян на Генассамблее ООН заявил, что Карабах «не должен быть частью Азербайджана»

Пашинян на Генассамблее ООН заявил, что Карабах «не должен быть частью Азербайджана»

"Москва-Баку"
26.09.2018 08:58

/upload/iblock/7dd/7dd7bbca277b96ef5e7cafbcd583b29c.png

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на 73-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке и снова заявил, что Азербайджану «необходимо» вести переговоры с сепаратистами Нагорного Карабаха.

«Азербайджану необходимо вести переговоры с Нагорным Карабахом, в противном случае Баку нужны лишь территории, а не люди Карабаха», - заявил Пашинян.

При этом Пашинян заявил, что Армения будет продолжать свое «конструктивное» участие в мирном урегулировании конфликта в формате Минской группы ОБСЕ.

«Мирное разрешение конфликта в Нагорном Карабахе стоит на первом месте в нашей внешнеполитической повестке. Армения продолжит вести конструктивную деятельность для мирного разрешения конфликта», — сказал Пашинян.

«Азербайджан должен изменить свое неуважительное отношение к переговорам, должен полностью отказаться от идеи любого военного решения и выполнить все предыдущие соглашения. Азербайджан по любому поводу заявляет, что Карабах должен быть частью его территории. В то же время он заявляет, что не будет вести переговоры с Нагорным Карабахом», — отметил Пашинян.

Пашинян сделал очередное довольно странное заявление, учитывая, что все международное сообщество признает принадлежность Нагорного Карабаха и 7 других оккупированных районов в качестве территории Азербайджана. Так Пашинян заявил, что «руководство Азербайджана заинтересовано не в людях, а в территории. Таким образом, становится ясно, что намерение азербайджанских властей состоит в том, чтобы очистить Карабах от армян».

По его словам, «именно такое отношение Баку дает Нагорному Карабаху право говорить, что формирование части Азербайджана означало бы полное уничтожение населения Карабаха».

«Поэтому Карабах не должен быть частью Азербайджана, если никто не хочет допускать новый Геноцид армянского народа», — заявил важно Пашинян.

Напомним, что Армения в процессе нагорно-карабахского конфликта подвергла геноциду азербайджанцев Нагорного Карабаха и оккупировало азербайджанские территории. Азербайджанское население, включая стариков, женщин и детей, подвергалось жестокому убийству. Примером тому может служить Ходжалинский геноцид. 

Более того, официальный Баку неоднократно повторял, что после того, как ВС Армении покунут оккупированные территории Азербайджана, в результате мирного политического урегулирования карабахского конфликта на освобожденые от оккупации территории должны быть возвращены беженцы. При этом Азербайджан регулярно подчеркивает, что урегулирование конфликта может открыть путь для мирного сосуществования азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха на этой территории.

Также Баку обращает внимание на то, что никакой речи о переговорах с сепаратистами Нагорного Карабаха речи быть не может и что стороной конфликта является исключительно Армения, оккупировавшая территории.

Согласно четырем резолюциям Совбеза ООН ВС Армении должны покинуть оккупированные азербайджанские территории.