AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пашинян посещает Грузию: Тбилиси заявляет о желании укреплять экономическое сотрудничество

Пашинян посещает Грузию: Тбилиси заявляет о желании укреплять экономическое сотрудничество

"Москва-Баку"
30.05.2018 16:46

Премьер-министр Никол Пашинян в среду прибыл в Тбилиси с двухдневным официальным визитом, сообщает Sputnik Грузия. 

Из Тбилисского международного аэропорта армянская делегация отправилась в администрацию правительства Грузии, где прошла официальная церемония встречи. Затем Пашинян и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили провели встречу тет-а-тет, а далее в расширенном формате. В ходе встречи премьер-министры Армении и Грузии коснулись повестки армяно-грузинских отношений и перспектив их развития.

Темами обсуждения в ходе расширенной встречи делегаций Грузии и Армении с участием премьер-министров в Тбилиси стали сохранение безопасности в регионе, углубление двустороннего сотрудничества, а также новые шаги на пути развития экономических отношений.

"Наши народы связаны глубокими корнями и эта связь неразделима. Символично и не случайно, что мой первый официальный визит состоялся в Грузию. Это выражает отношение не только моего народа, но и мое личное отношение к Грузии", — заявил Пашинян в ходе встречи с Квирикашвили.

Кроме того, он отметил, что в Грузии внимательно следили за событиями в соседней стране.

"В Грузии с большим вниманием следили за последними событиями, происходившими в Армении, тогда, когда Армения показала всему миру пример единства и верности демократическим принципам. Хочу воспользоваться случаем и поздравить нашего дорогого гостя с избранием на должность премьер-министра. Еще раз подтверждаю готовность Грузии и мою лично к плодотворному сотрудничеству", — подчеркнул Квирикашвили.

Главы правительств обсудили такие направления сотрудничества, как транспорт, энергетика, туризм, культура, образование, инновации и многое другое.

"Несмотря на уже существующее интенсивное сотрудничество, конечно, существует и неиспользованный не в одном направлении потенциал. Наряду с вопросами двустороннего сотрудничества, мы акцентировали внимание на вопросах сотрудничества в рамках международных и региональных организаций. Конечно, уделили внимание и вызовам в регионе, подчеркнули важность мира в регионе и сохранения безопасности", — завил Квирикашвили.

Он также отметил участие армян-граждан Грузии в жизни страны.

"Граждане Грузии армянской национальности активно вовлечены в вопросы строительства страны, что является ярким подтверждением единства многонациональной Грузии. Наше население, вне зависимости от национальной принадлежности, служит общим целям и задачам — усилению Грузии и развитию региональный и соседских отношений", — подчеркнул Квирикашвили.

В ходе расширенной встречи стороны приняли решение о возобновлении работы грузино-армянской межправительственной экономической комиссии и уже назначили первую встречу.

"У двух стран есть политический, исторический, культурный, народный контекст. Эти связи в дальнейшем должны еще больше развиться и углубиться. Мы договорились сделать интенсивные шаги в данном направлении", — заявил Пашинян.

Президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили принял Никола Пашиняна. В начале встречи Маргвелашвили приветствовал Пашиняна на армянском языке.