AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Пашинян пригрозил бойкотом внеочередных выборов в Армении и возобновил акции протеста (видео)

Пашинян пригрозил бойкотом внеочередных выборов в Армении и возобновил акции протеста (видео)

"Москва-Баку"
25.04.2018 10:17

Фото: Google
Фото: Google

Лидер армянского протестного движения "Мой шаг" Никол Пашинян в прямом эфире в Facebook ответил на заявление и.о. премьер-министра Армении Карена Карапетяна о внеочередных выборах, передает Sputnik.

По словам Пашиняна, в условиях сохранения Республиканской партией своей власти исход новых, внеочередных выборов вполне предсказуем хотя бы на примере прошлогодних выборов в Национальное собрание.

"Теперь уже очевидно, что РПА и, в частности Карапетян, рассчитывают, что граждане будут удовлетворены отставкой Саргсяна, и настало время думать о дальнейшем воспроизводстве власти. В этой ситуации мы должны очень четко выразить свою позицию, а именно: подобный сценарий не может вписываться в планы революции", — отметил он.

Оппозиционер призывает к тотальному неповиновению и возобновлению акций протеста. А в случае организации республиканцами внеочередных выборов необходимо блокировать все избирательные участки.

В центре Еревана на площади Республики готовят сцену и устанавливают аппаратуру для митинга протеста, передает РИА Новости.

Постепенно начинают собираться сторонники оппозиции. Начало митинга запланировано на 11.00 по местному времени. На мероприятии Пашинян намерен потребовать от и.о. премьера Карена Карапетяна вернуться к переговорам на условиях оппозиции: назначение временного правительства, причем не из числа членов правящей Республиканской партии, и досрочные выборы в парламент.

В это же время должны были состояться переговоры Карапетяна и Пашиняна, однако они оказались сорваны из-за радикальных условий оппозиции. Как прокомментировал этот факт и.о. премьера, "Пашинян в одностороннем порядке выдвинул новые требования, в частности формата, повестки и освещения встречи".

Кроме того, в 10.00 в студенческом городке в районе Еритасардакан, где находится много университетов, начнется "забастовка" учащихся местных вузов. Они прервут занятия и присоединятся к митингу на площади Республики