AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян прокомментировал звонок Путина Кочаряну и заявление Лаврова

Пашинян прокомментировал звонок Путина Кочаряну и заявление Лаврова

"Москва-Баку"
04.09.2018 13:43

Фото: Sputnik
Фото: Sputnik

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал поздравление президентом России Владимиром Путиным экс-президента Республики Армения Роберта Кочаряна, пишет Sputnik Армения.

Пашинян сказал, что рассматривает данный вопрос в плоскости личных отношений.

"Вообще, успев узнать Владимира Путина, могу сказать, что он высоко оценивает человеческие связи с бывшими и нынешними лидерами различных стран. Вы видели недавно, что он присутствовал на свадьбе одного из высокопоставленных должностных лиц Австрии, несмотря на некоторую проблематику в отношениях с ЕС", — отметил премьер.

На реплику о том, что Путин 10 лет не поздравлял Кочаряна, Пашинян добавил, что не был столь внимательным к статистике.

Также на вопрос, что будет обсуждаться на предстоящей встрече с президентом Путиным, Пашинян ответил: «Весь спектр, все вопросы», - сказал Пашинян.

Комментируя заявление Лаврова о том, что внутриполитическая жизнь в Армении продолжает бурлить, Пашинян в шутку заметил, что это все из-за жары.

Напомним, что 8 сентября в Москве пройдет встреча Владимира Путина и Никола Пашиняна. Предстоящий визит премьер-министра в Россию будет третьим по счету после смены власти в Армении. Лидеры провели переговоры в Сочи 14 мая на саммите глав стран Евразийского экономического союза. Следующая встреча состоялась 13 июня в Москве — тогда Никол Пашинян посещал церемонию открытия чемпионата мира по футболу 

3 сентября министр иностранных дел РФ Лавров заявил, что Россию тревожит, что ситуация в Армении "продолжает бурлить".

"Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты", — сказал Лавров.

Однако он добавил, что это является внутренним делом Армении.

"Мы хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах", — заключил Лавров.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян.