AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Пашинян рассказал, как договаривался об отставке Саргсяна

Пашинян рассказал, как договаривался об отставке Саргсяна

"Москва-Баку"
23.04.2018 22:31

© Sputnik
© Sputnik

Лидер протестного движения «Мой шаг» в Армении Никол Пашинян рассказал, как вел переговоры об отставке Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении.

Как пишет Sputnik Армения, Пашинян выразил надежду, что верхушка правящей Республиканской партии Армении однозначно признает победу бархатной революции. По словам Пашиняна, революцию нужно довести до конца.

"И если республиканцы надеются, что смогут управлять страной в тени, то я призываю их забыть об этом. Народ победил, и его победа должна быть безоговорочно признана", — сказал Пашинян.

Лидер оппозиции заявил, что республиканцы не смогут управлять страной в "тени".

"Вчера, когда ряд сотрудников СНБ меня похитили и увезли в Севанский отдел полиции, я им объяснял, что власти Сержа Саргсяна больше нет. Теперь в Армении власть принадлежит народу Армении. Меня содержали в полной изоляции, но в какой-то момент когда меня стали навещать высокопоставленные чины, я понял, что провозглашенная нами "бархатная революция" победила", — добавил Пашинян.

Он раскрыл некоторые подробности переговоров в СИЗО. "Утром сегодня мне предлагали дать согласие на то, чтобы Саргсян ушел в октябре. Через два часа мне предлагали, чтобы Саргсян ушел через месяц. Позже мне предлагали, чтобы Саргсян подаст в отставку 25 апреля. Я выслушал все предложения и сделал свое предложение от вашего имени. Я сказал, что Саргсян должен уйти через два часа, и так и произошло", — сказал он.

Отставка Сержа Саргсян последовала за 10-дневными демонстрациями протеста в Ереване. Десятки тысяч людей выступили с протестами против продления власти Сержа Саргсяна (с 2008 года он руководил страной как президент, а 17 апреля парламент избрал его премьер-министром и фактическим главой государства).