AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Пашинян заявил, что договорился с Ильхамом Алиевым

/upload/iblock/73a/73a15734d73f33bf64bd3db4da6b2793.jpg

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Азербайджана Ильхам Алиев обсудили три момента в двусторонних отношениях стран. Об этом армянский премьер сообщил во время прямого эфира в Facebook, сообщает Sputnik Армения.

"Встреча был неформальной, мы впервые поговорили", — отметил Пашинян.

По его словам, несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин познакомил их во время чемпионата мира по футболу, поговорить в Москве у лидеров Армении и Азербайджана тогда не получилось.

"Главы минобороны Армении и Азербайджана должны договориться, чтобы предотвращать инциденты на границе", — озвучил первый пункт Пашинян, отметив, что после встречи немедленно сообщил Бако Саакяну об этой договоренности.

По его словам, необходимо предотвращать любые происшествия на армяно-азербайджанской границе и в зоне карабахского конфликта.

"Впервые за четыре месяца не было зарегистрировано ни одного инцидента на границе. Была первая спокойная ночь за все время моего премьерства", — подчеркнул Пашинян.

Второй пункт — премьер Армении и президент Азербайджана договорились быть привержены к диалогу и переговорам. Оба подчеркнули важность мирного решения карабахского вопроса.

"Третьим важным решением, к которому мы пришли, стала организация оперативной связи между нами. Мы поручим это соответствующим органам в наших странах", — отметил Пашинян.

По его словам, очень важно иметь такую связь, чтобы сохранить незыблемость режима прекращения огня.

Армянский премьер отметил, что предметных переговоров не было, несмотря на то, что лидеры двух стран общались и вчера вечером, и сегодня.

"Главной проблемой для нас было предотвращение случаев нарушения режима прекращения огня… Честно говоря, я рад, что мы смогли с ним договориться", — подчеркнул Пашинян.