AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Пашинян заявил, что врио премьера Армении хотел объявить чрезвычайное положение

Пашинян заявил, что врио премьера Армении хотел объявить чрезвычайное положение

"Москва-Баку"
25.04.2018 22:55

/upload/iblock/983/983655e730c537fd0177b410a01d9e85.jpg

Лидер оппозиции Армении Никол Пашинян заявил, что исполняющий обязанности премьер-министра страны Карен Карапетян приглашал к себе силовых министров и приказал ввести в стране чрезвычайное положение. Свое заявление Пашинян сделал в среду на митинге, передает корреспондент ТАСС.

"Карапетян хотел вести в стране чрезвычайное положение. Если бывший президент Серж Саргсян, который работал министром Службы национальной безопасности и МВД, не пошел на такой шаг, то кто такой Карапетян, чтобы силовики послушались его?", - заявил Пашинян. Он также добавил, что "даже объявление чрезвычайного положения не поможет победить революцию".


По словам Пашиняна, "бархатная революция в Армении уже реальность, и это понимают везде".

"Согласно конституции, Карапетян после отставки премьер-министра Сержа Саргсяна не имел право провозгласить себя и. о. главы кабмина. Его власть не легитимная, вот почему силовики не захотели исполнить его приказ", - объяснил своим сторонникам Пашинян.

Он рассказал, что депутаты от правящей РПА обещали ему голосовать за "народного кандидата" в премьеры.

"Карапетяна не поддерживают многие депутаты Республиканской партии. Ко мне сегодня подошли депутаты правящей партии и заверили, что готовы проголосовать за народного депутата", - сказал он. По его словам, и. о. главы кабмина "специально хотел встретится с ним отдельно, без посторонних, чтобы показать, будто обладает поддержкой Республиканской партии".

"Это наглая ложь, он цепляется за власть, которой у него нет. Республиканцы не проголосуют за его кандидатуру", - заявил на митинге лидер армянской оппозиции.

Оппозиция готова обсуждать формирование временного правительства Армении с другими политическими силами, заявил Никол Пашинян на митинге.

"Готовы обсудить любые вопросы (с другими политическими силами), связанные с деятельностью временного правительства", — заявил он.

Пашинян заверил также, что некоторые депутаты от Республиканской партии готовы голосовать за него на выборах премьера.

"Когда Саргсян подал в отставку, с ним в отставку уходит все правительство. Сегодня все члены правительства находятся в отставке и в Армении сейчас нет правительства. Юристы утверждают, что при отставке премьера не может быть его врио. Следовательно Карапетян — не врио премьера, а первого вице-премьера. Пусть он не смеет брать на себя полномочия премьера", — заявил Пашинян на митинге в Ереване.

Ранее на митинге в Ереване член партии «Гражданский договор» Араик Арутюнян заявил, что к народному движению стали присоединяться руководители общин.

По его словам, к движению присоединились староста Норапата, Норавана, Лукашина, Мармарашена, Кохба. Ранее лидер протестного движения Никол Пашинян заявил, что к движению присоединился один следователь и один полицейский.

Никол Пашинян анонсировал, что протестное движение «Мой шаг» 26 апреля начнет акции в полдень.

Он призвал «с новой силой» продолжить забастовки и прогулы занятий. «Еще шаг и завершим эту историю», — заявил Пашинян. В числе намеченных на 26 апреля акций блокирование дорог, мостов. На дороге Ереван-Севан с этой целью дожидаются 80 грузовиков. Они прибудут в Ереван и блокируют улицы. Напомним, что сегодня Полиция заявила о том, что из-за блокирования улиц кареты Скорой помощи не могут подъехать по вызову. Сам Пашинян намерен начать очередное шествие по городу с моста Ламбада.

Ноу-хау 26 апреля – всем водителям предписано в 12:05 остановить движение и не двигаться в течение 20 минут. В 19 часов на площади Республики состоится митинг.