AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Пентагон не видит в передвижении ВС РФ у границ с Украиной признака готовящегося вторжения

"Москва-Баку"
21.08.2016 17:48
Фото: David B. Gleason from Chicago, IL / «Коммерсантъ»
Фото: David B. Gleason from Chicago, IL / «Коммерсантъ»


Пентагон не считает, что дислокация российских войск у границы с Украиной является признаком готовящегося вторжения. Об этом заявил представитель министерства Джефф Дэвис, передает Корреспондент.net со ссылкой на Yahoo News. 

«Мы не видим того "единорога", которого многие преследуют, [то есть] той идеи, что должно произойти какое-то массивное краткосрочное наращивание сил или их передвижение», — приводит издание слова Дэвиса.

Он подчеркнул, что, по его мнению, перемещение войск связано только с учениями российской армии. 

В пятницу, 19 августа, The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в Пентагоне, что Вашингтон не считает скопление российских войск на границе с Украиной подготовкой к немедленному военному вторжению. 

Ранее украинские официальные лица делали заявления о возможности российского вторжения. В частности, 18 августа возможность такого варианта развития событий в своем выступлении допустил президент страны Петр Порошенко. 

15 августа схожую мысль высказал представитель департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий — он заявил, что в ведомстве допускают масштабное наступление российских войск из Крыма. По его словам, Россия сосредоточила на севере полуострова мощную группировку. 

Напряженность на границе Украины и полуострова, а также в Донбассе усилилась после того, как в августе ФСБ задержала на территории республики украинских диверсантов. 11 августа Порошенко приказал привести в повышенную боевую готовность все подразделения силовых ведомств на границе с Крымом и на линии соприкосновения конфликтующих сторон на юго-востоке Украины.