AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Первый официальный визит Ильхама Алиева в Турцию после победы на президентских выборах

Первый официальный визит Ильхама Алиева в Турцию после победы на президентских выборах

"Москва-Баку"
26.04.2018 00:07

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится с двухдневным официальным визитом в Турцию. Визит главы Азербайджанского государства начался 24 апреля. Как и предрекали эксперты, это первый зарубежный визит Ильхама Алиева после победы на президентских выборах в Азербайджане, состоявшихся 11 апреля.

24 апреля президенты провели совместный ужин, основная программа визита состоялась сегодня, 25 апреля.

Встреча в Парламенте

Ильхам Алиев встретился со спикером Великого национального собрания (Парламента) Турции Исмаилом Кахраманом

На встрече Ильхам Алиев отметил, что азербайджано-турецкие отношения находятся на самом высоком уровне.

«Нигде в мире нет столь близких друг другу стран, как Азербайджан и Турция», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Глава Азербайджана отметил, что эти отношения имеют глубокие корни, и в дальнейшем будут только крепнуть.

Затем встреча продолжилась за закрытыми дверями.

Дань уважения основателю современной Турции Ататюрку

Также в среду Ильхам Алиев посетил мавзолей основателя современного Турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка, чьим словам «Одна нация – два государства» стараются следовать лидеры современных Турции и Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к могиле Мустафы Кемаля Ататюрка.

Была почтена светлая память политика.

Встреча на самом высоком уровне

В президентском дворце Кюллийе прошла официальная встреча президента Азербайджана его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сопровождении кавалерийского отряда прибыл к президентскому дворцу Турции.

На площади перед дворцом в честь президента Ильхама Алиева был выстроен почетный караул.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретил президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Под пушечные залпы в честь Президента Ильхама Алиева прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Азербайджана.

Главы государств обошли строй почетного караула.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал солдат.

Официальные лица Турции были представлены Президенту Ильхаму Алиеву, члены делегации Азербайджана - Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Интересно, что во время официальной церемонии встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турции азербайджанского лидера оркестр встретил песней Can Azərbaycan.

Напомним, что Ильхам Алиев совершает свой первый зарубежный визит после избрания на пост президента Азербайджана 11 апреля.

Переговоры и VII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция

Президенты Азербайджана и Турции провели совместные встречи. Затем состоялось VII заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция

После заседания Совета будут подписаны документы о сотрудничестве.

Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган подписали «Протокол VII заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня между Азербайджаном и Турцией».

«Двухгодичную программу работы (2018-2019) по применению Соглашения о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между правительством Азербайджана и правительством Турции» подписали посол Азербайджана в Турции Хазар Ибрагим и заместитель министра по окружающей среде и градостроительству Турции Мехмет Джейлан.

«Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере электронной подписи между министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и министерством транспорта, мореходства и связи Турции» подписали министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде и министр транспорта, мореходства и связи Турции Ахмет Арслан.

«Меморандум о взаимопонимании по обсуждениям соглашения о преференциальной торговле между правительством Азербайджана и правительством Турции» подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Соглашение об учреждении, механизме работы и деятельности Центров культуры между правительством Азербайджана и правительством Турции» подписали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Протокол об обмене личным составом между правительством Азербайджана и правительством Турции» подписали министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции генерал армии Хулуси Акар.

Основные заявления по итогам переговоров

Ильхам Алиев

Турция и Азербайджан - самые близкие друг другу страны в мире, всегда были и будем вместе

Президент Ильхам Алиев на итоговой совместной пресс-конференции после переговоров с Эрдоганом отметил, что Турция и Азербайджан - самые близкие друг другу страны в мире, самые близкие союзники.

«Первый мой визит после президентских выборов - это визит в братскую страну. Это естественно. Как Вы отметили, это традиция, и эта традиция показывает, что сегодня Турция и Азербайджан - самые близкие друг другу страны в мире, самые близкие союзники. Первым из лидеров, которые поздравили меня в связи с победой на президентских выборах, - был мой дорогой брат. Неделю назад в Баку прошла церемония инаугурации, спустя два дня завершилось формирование правительства, и вчера я уже был в Анкаре, и мы начали встречи с моим дорогим братом, сегодня их продолжили”, - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что сегодняшняя церемония и проводимые вчера и сегодня переговоры еще раз показывают, что единство, братство, дружба Турции и Азербайджана крепки и имеют большое будущее.

Глава государства подчеркнул, что между Турцией и Азербайджаном налажены крепкие братские и дружеские отношения, которые имеют большое будущее.

В мае будет отмечаться 100-летие АДР и годовщина со дня освобождения Баку от «армянских бандитов» при поддержке Кавказской исламской армии. История показывает, что мы были и всегда будем вместе, заявил Ильхам Алиев.

Турция олицетворяет мировую силу и эта сила растет

Дружба и братство между Турцией и Азербайджаном имеют большое будущее, - заявил Ильхам Алиев.

Он отметил, что Азербайджан с радостью воспринимает происходящее в Турции: «Под руководством моего дорогого брата Турция прошла огромный путь. Экономическое, политическое и социальное развитие Турции радует нас. Турция олицетворяет мировую силу. Эта сила растет все больше и больше. Друзья радуются, а врагов это огорчает. Уверен, что Турция и впредь будет идти только по пути победы и успеха».

Президент Ильхам Алиев пригласил турецкого коллегу после предстоящих в Турции выборов совершить свой первый визит в Азербайджан.

Поддержка Турции в нагорно-карабахском вопросе дает нам дополнительные силы

Турция в вопросе нагорно-карабахского конфликта поддержала Азербайджан. Эта поддержка, солидарность, дает нам дополнительную силу. Конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права и резолюций СБ ООН, должна быть восстановлена территориальная целостность Азербайджана, - заявил Ильхам Алиев.

Азербайджан поддерживает Турцию в Сирии

Глава государства отметил, что Азербайджан всегда был солидарен с Турцией в вопросе борьбы с терроризмом: «Поздравляю братский народ за успешную операцию «Оливковая ветвь». Азербайджан и в этом вопросе был рядом с Турцией».

Cовместные проекты Азербайджана и Турции имеют экономическое и политическое значение

Президент Азербайджана подчеркнул, что два государства совместными усилиями реализуют большие проекты.

«БТК,ТАР, TANAP – большие проекты. Эти проекты реализуются в результате совместных усилий. Мы заново строим энергетическую и транспортную карту Евразии, это увеличивает наши силы, укрепляет региональное сотрудничество и вносит вклад в безопасность региона. Эти проекты имеют не только экономическое, но и большое политическое значение. Это проекты, обеспечивающие мир и безопасность.

Также между двумя странами растет взаимное инвестирование. Азербайджан инвестировал в Турцию 14 миллиардов долларов, Турция инвестировала в экономику Азербайджана 12 миллиардов долларов. Только братские страны инвестируют друг в друга такие большие суммы. В ближайшем будущем TANAP и открытие завода «Star» еще больше увеличат наши возможности. Торговый оборот возрастет.

Усиление азербайджанской армии за счет помощи Турции

Проводятся совместные учения и исследования в оборонной сфере. Турецкая оборонная промышленность обладает широким спектром продукции, - заявил Ильхам Алиев.

«Мы усиливаем армию также за счет турецкой военной продукции. Сегодня договорились, что будем прилагать больше усилий в этом направлении. Производимая в Турции продукция оборонного назначения соответствует самым высоким стандартам».

Реджеп Тайип Эрдоган 


Дай Бог, после 24 июня в статусе президента свой первый зарубежный визит совершу в Азербайджан 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после президентских выборов свой первый зарубежный визит совершил в Турцию, за что я ему благодарен. Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган отметил, что под руководством Ильхама Алиева Азербайджан продолжит свое развитие: «Мы продолжим сотрудничество с Азербайджаном во всех сферах. Я тоже после избрания президентом свой первый визит совершил в Азербайджан. Дай Бог, после 24 июня в статусе президента свой первый зарубежный визит я совершу в Азербайджан». 

Нагорно-карабахское урегулирование – национальный вопрос для Турции 

Эрдоган отметил, что Турция продолжит оказывать поддержку Азербайджану в вопросе нагорно-карабахского конфликта. По словам Эрдогана, вопрос решения нагорно-карабахского конфликта является для Турции вопросом национальным. Он также отметил, что отношения между Турцией и Азербайджаном развиваются во всех направлениях.