AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Культура, инвестиции, отношения с ЕС. Что обсудили главы МИД России и Италии в первый визит Моаверо Миланези в Москву

Культура, инвестиции, отношения с ЕС. Что обсудили главы МИД России и Италии в первый визит Моаверо Миланези в Москву

Нана Хоштария, Евгений Астапенко    "Москва-Баку"
09.10.2018 15:50

В российско-итальянском сотрудничестве появился новый виток. В понедельник в Москве прошли переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и его итальянского коллеги – министра иностранных дел и международного сотрудничества Энцо Моаверо Миланези. Это первый визит Моаверо Миланези в российскую столицу в качестве главы итальянского внешнеполитического ведомства после формирования правительства Италии в июне этого года.

И российская столица, как признался сам итальянец, его очаровала.

"Я приехал в субботу во второй половине дня, у меня был прекрасный уикэнд, была замечательная погода, и я имел возможность ознакомиться с вашей замечательной столицей. Я для себя отметил родство между нашими народами - это каким мы видим красивое и прекрасное. Когда я вышел в город - я увидел прекрасное. Надеюсь, что такое же красивое и прекрасное мы будем созидать в нашей с вами работе", - поэтично выразился министр на открытии встречи со своим российским коллегой в Доме приемов МИД России.

Сергей Лавров тепло поздравил итальянского коллегу с его назначением и выразил надежду, что Россия и Италия продолжат интенсивное сотрудничество. "У наших отношений очень давняя история, прочные традиции, успешный опыт сотрудничества. Надеюсь, что мы с вами продолжим сотрудничать в том духе, в котором нам удавалось это делать с вашими предшественниками», - сказал глава российской дипломатии и подчеркнул, что «несмотря на все известные обстоятельства», последние годы между Россией и Италией поддерживались тесные контакты, в том числе на высшем и высоком уровнях, развивалось межпарламентское сотрудничество, многое делалось по линии министерств и ведомств России и Итальянской Республики. «Думаю, что Ваш визит придаст хороший импульс нашим отношениям во всех областях», - традиционно констатировал Лавров.

А обсудить действительно было что. Как ранее отметили в МИД России, Италия является одним из ведущих и проверенных временем политических и экономических партнеров России в Западной Европе, отношения с которым всегда отличали взаимопонимание и доверительность. И на первой своей встрече в Москве министры сделали упор на культурной и экономической составляющей сотрудничества.

«У нас традиционно богатые гуманитарные связи. Сейчас в Италии с успехом проходят «Русские сезоны», в рамках которых представлены более трёхсот мероприятий во многих городах страны. В следующем месяце Италия примет участие в качестве страны-гостя на очередном Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Мы этому рады и с нетерпением ждём участия ваших представителей», - сакцентировал внимание Лавров.

Моаверо Миланези поблагодарил российского министра за прием и теплые слова и отметил, что сегодняшняя встреча является продолжением тех встреч, которые были и будут в самое ближайшее время, что она проходит в преддверии визита премьер-министра Италии в Россию. 

Глава МИД Италии рассказал, что сегодня утром успел встретиться с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и стороны согласовали дату новой встречи. "Сегодня перед нашей встречей я успел заехать и побеседовать с господином Мантуровым. Последний раз с ним мы виделись с ним в начале сентября и сегодня мы согласовали дату нашей новой встречи в декабре и решили, что наша встреча и заседание Совета должны пройти до конца года. И сам факт того, что мы согласовали эту предстоящую встречу, говорит об очень точно, конкретном подходе наших правительств к тому, каким образом стоит решать вопросы наших отношений», - подытожил Моаверо Миланези.

Переговоры длились около полутора часов. Лавров их итоги назвал «очень хорошими». «Они прошли традиционно для наших отношений в доброжелательной атмосфере, считаем, что по многим пунктам наши позиции близки или созвучны», - заявил российский министр, а итальянский коллега согласился.

Лавров отметил, что ключевым направлением в отношениях России и Италии остается энергетическое сотрудничество. «Обсудили ситуацию, которая складывается вокруг проектов «Северный поток-2», который уже начал осуществляться, и возможной второй очереди «Турецкого потока». Эти проекты являются коммерческими, отвечают интересам европейских стран и вносят вклад в диверсификацию маршрутов поставок российского природного газа в Европу, снижая транзитные риски и укрепляя европейскую энергобезопасность», - заявил Лавров.

Моаверо Миланези после встречи с российским министром не устоял и снова воздал дань красоте Москвы. 

"Я знал, что город прекрасный, но даже не представлял, насколько он красив», - не уставал восхищаться Моаверо министр Италии, а после пригласил российского коллегу посетить с ответным визитом Итальянскую Республику.

Культурная дипломатия, которая идет от сердца

Говоря о переговорах с российским коллегой, Моаверо Миланези подчеркнул, что обмен мнениями России и Италии отличает чрезвычайная близость.

«Если говорить о культурных связях, то я бы назвал это культурной дипломатией, которая берет свое начало в сердце и проникает в умы и затем неизбежно сказывается и на экономическом развитии. Могу подтвердить сходство мнений и оценок касательно того, что наши народы испытывают одинаковые чувства по очень многим вопросам. Мы убеждены в том, что будем прилагать все усилия для того, чтобы активизировать диалог в области культуры", - пояснил итальянский министр.

Сергей Лавров подчеркнул, что сейчас готовится торжественная церемония закрытия Русских сезонов в Италии, которая пройдет 19 декабря.

Российско-итальянский совет по экономическому сотрудничеству

Как рассказал Сергей Лавров, за первые 7 месяцев 2018 года был зафиксирован рост объемов торговли между Россией и Италией, который составил порядка 15 млрд долларов. «Это значит, что мы выходим из ситуации, когда товарооборот имел понижательную тенденцию и хотим закрепить новую позитивную тенденцию», - рассказал министр и выразил уверенность, что этому будет способствовать активная деятельность Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, в котором Моаверо Миланези сопредседательствует вместе с министром промышленности и торговли России Мантуровым.

Моаверо Миланези в свою очередь анонсировал, что в Риме до конца года пройдет заседание Совета по экономическому сотрудничеству. "Надеюсь, в рамках этой площадки нам удастся увеличить взаимные инвестиции и в целом торгово-экономическое сотрудничество", - заявил министр.

Вопросы урегулирования конфликтов: Для Италии – Ливия, для России - Сирия

По словам Лаврова, из региональных вопросов особое внимание на переговорах было уделено  ситуации в Ливии. «Убеждены в необходимости поисков общеприемлемых подходов, которые позволили бы ливийцам через национальный диалог самим определять будущее своей страны. Выразили готовность содействовать разрешению кризиса в регионе политико-дипломатическими методами в соответствии с общепризнанными принципами международного права. Приветствуем активную роль Италии на этом направлении», - констатировал глава российского внешнеполитического ведомства

Моаверо Миланези подчеркнул, что для Италии важна безопасность в Средиземноморском регионе и поблагодарил российскую дипломатию за откровенность, с которой на встрече  обсуждались эти вопросы.  «Мы пригласили многие страны на конференцию по Ливии, которая пройдет 12-13 ноября.. Мы полностью поддерживаем план ООН по Ливии, мы поддерживаем все решения, которые были приняты на парижской встрече в мае. Мы проведем конференцию в максимально широком формате, мы пригласим самих ливийцев, страны-члены Совбеза ООН. Мы пригласили для участия в этой конференции российского президента, как и лидеров других великих держав. Я был в Ливии, мы старались встретиться с максимальным количеством игроков. И предстоящая конференция пройдет не столько о Ливии, сколько для Ливии».

Лавров в ответ на итальянскую работу по Ливии напомнил о российской работе по урегулированию в Сирии. «Со своей стороны рассказали о наших оценках процессов урегулирования ситуации в Сирии. Исходим из необходимости нацелить все усилия, которые предпринимаются международным сообществом, на выполнение задач, поставленных в резолюции 2254 СБ ООН. Напомню, что именно на это нацелена вся работа «Астанинского формата», имею ввиду процесс, начатый Россией, Турцией и Ираном, а также решения сочинского Конгресса сирийского национального диалога», - рассказал Лавров.

В целом стороны отметили, что на переговорах обсуждался целый ряд вопросов международной обстановки, которые входят в сферу интересов обеих стран, в том числе Ближний Восток. 

Как Италия видит свое председательство в ОБСЕ

"В качестве председателя ОБСЕ мы подняли вопрос межминистерской встречи, которая пройдет в Милане 6-7 декабря. Благодарю российского коллегу за то, что подтвердил свое участие в этой конференции", - рассказал журналистам Моаверо Миланези и сразу же изложил позицию официального Милана относительно председательства Италии в ОБСЕ. 

"ОБСЕ - это очень важная площадка, - заявил глава итальянской дипломатии. - Своей задачей на посту председателя ОБСЕ мы видим в поддержании энергичности  работы в этой организации, поскольку именно в этом мы видим ключ к повышению безопасности на европейском континенте и близлежащих территориях".

При этом отметим, что вопрос конфликтов в Закавказье на переговорах Лаврова и Моаверо Миланези не обсуждался, несмотря на то, что в принципе итальянский министр этим летом посещал Армению и Азербайджан, а Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию. 

Италия и отношения России и Евросоюза

"Кроме того, мы рассмотрели вопрос об отношениях Российской Федерации Евросоюза, - продолжил Моаверо Миланези, - В целом, мы считаем, что это отношения, которые следует развивать максимально конструктивным образом для всех участвующих сторон. 

Итальянский министр отметил, что вопрос о санкциях в отношении России также явился предметом разговора. "Мы говорили о санкциях, но не говорили, какую роль может сыграть Италия в этой связи. Если говорить о санкциях в целом, Евросоюзом было принято общее решение. Мы считаем важным, чтобы этот вопрос обсуждался. Мы рассматриваем санкции как инструмент, а не как цель. Здесь должны быть вопросы международного права. Мы встречаемся с коллегами, обсуждаем, как будет проходить процесс санкционных мер. Это процесс непростой. Нужно учитывать, что между РФ и ЕС есть целый ряд областей, в которых мы находим взаимопонимание. Это энергетика, это борьба с терроризмом", - заявил итальянский министр.

Сергей Лавров также констатировал, что в ЕС уже немало правительств, которые понимают ненормальный, нездоровый характер нынешнего положения. «Они выступают за то, чтобы разобраться в существе вопросов и руководствоваться не идеологическими соображениями, не соображениями евроатлантической солидарности, а коренными глубинными интересами стран Европы и, конечно, с нашей стороны, Российской Федерации, которыми мы руководствуемся.

Среди таких правительств – Правительство Председателя Совета министров Италии Дж.Конте. Сегодня мы выразили высокую оценку того конструктивного настроя, который продвигается нынешним Правительством Итальянской Республики, в том числе на различных форумах по линии Европейского союза. Уверен, что коренные интересы европейских народов возобладают. Есть немало оценок по линии бизнеса о том, каким ущербом чревато нынешнее положение, какие потери уже состоялись. По-моему, никто не хочет продолжения такого положения дел. Будем рассчитывать, что мы вернёмся к основам наших отношений, что будут восстановлены все механизмы сотрудничества между Россией и ЕС, включая саммиты, регулярные встречи Постоянного совета партнёрства Россия-ЕС, деятельность более чем 20 секторальных диалогов.

Тот факт, что ситуация воспринимается всё более здраво в Брюсселе, подтверждает то, что некоторые диалоги начинают возобновляться, например, по миграции. Также есть хорошие перспективы у нашей работы на антитеррористическом, антинаркотическом фронтах, по энергетике, хотя сам по себе в полном смысле энергетический диалог не возобновлён, но регулярно проходят контакты между нашим Министром энергетики и Еврокомиссаром по энергетике. У нас есть полное понимание того, где мы находимся. Мы действуем прагматично. Думаю, жизнь возьмёт своё. В пользу этого говорит и тот факт, что в последние полтора-два года товарооборот между Россией и ЕС начинает возвращаться на повышательную тенденцию и продолжает достаточно устойчиво расти. Мы такую тенденцию будем приветствовать и будем всегда открыты к конструктивным предложениям, направленным на возобновление наших отношений в интересах России и наших партнёров».

Напомним, что 24 октября ожидается визит в Россию премьер-министра Италии Джузеппе Конте. Премьера будут сопровождать ведущие итальянские предприниматели и по итогам может быть подписан ряд соглашений.

Также до конца года Италию с визитами может посетить министр иностранных дел России Сергей Лавров – в конце ноября в Риме пройдет международная конференция "Средиземноморские диалоги", на которой главу российской дипломатии ждут. Помимо этого 6-7 декабря в Милане состоится заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Россия также планирует принять участие в конференции высокого уровня по ливийскому урегулированию, организуемой итальянской стороной в Палермо 12-13 ноября.

Речь идет об инициативе Италии по облегчению диалога между сторонами ливийского конфликта. Предполагается, что в конференции на Сицилии примут участие глава Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар, а также представители ООН, ЕС, Лиги арабских государств и Африканского союза. В Риме надеются, что этот форум может пройти с участием видных мировых политиков, включая даже президента США Дональда Трампа.