AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров: В основе отношений Азербайджана и России - общая история и дружба президентов Алиева и Путина (видео)

Первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров: В основе отношений Азербайджана и России - общая история и дружба президентов Алиева и Путина (видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
19.03.2018 16:00

В России завершились президентские выборы. Россияне определили, как будет развиваться страна в ближайшие 6 лет. В борьбе 8 кандидатов за кресло главы государства победу с 76,69% голосов одержал действующий президент России Владимир Путин. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не только направил поздравительную телеграмму Путину, но и подкрепил поздравление личным звонком, что еще раз подчеркивает особые дружеские отношения между президентами Азербайджана и России. Интересно и то, что именно представитель Азербайджана в этом году возглавил миссию международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ на выборах в России – им стал первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров. В интервью «Москва-Баку» господин Аскеров по итогам мониторинга избирательной кампании в России поделился мнением о перспективах российско-азербайджанских отношений после президентских выборов в РФ.

-Господин Аскеров, как координатор международной миссии наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ на выборах президента России, резюмируйте, пожалуйста, как вы оцениваете их организацию, проведение и работу избирательных участков?

-Группа международных наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ состояла из 40 человек. Мы вели наблюдательную миссию – краткосрочную и долгосрочную в разных субъектах Российской Федерации. Работа долгосрочной миссии стартовала 19 февраля, краткосрочной - прямо перед выборами. Работали в Москве и Санкт-Петербурге. В день президентских выборов, 18 февраля, мы с коллегами посетили в Москве 10 избирательных участков. Что я увидел на участках? Хотелось бы выделить высокую явку избирателей. Люди шли голосовать без какого-либо принуждения и в хорошем настроении. Вопросы организации выборов - также на высоком уровне. Были и незначительные недочеты, но все они технического характера. Перечень этих недочетов мы передадим в избирательную комиссию.

Президентские выборы в России прошли в соответствии с Конституцией РФ, опираясь на закон о выборах президента, демократично, прозрачно, в соответствии с международными стандартами, международными обязательствами РФ.

-Выбор, сделанный россиянами, насколько он импонирует Азербайджану как стратегическому партнеру?

-Азербайджан и Россия – стратегические партнеры. Россия - стабильная страна, поэтому и выборы прошли в условиях стабильности. Это имеет огромное значение, потому что стабильность подразумевает возможность развития государства – в политическом, торгово-экономическом, гуманитарном и других аспектах. Только в государстве, в котором есть стабильность, во всех сферах может идти развитие. Азербайджан заинтересован в том, чтобы выборы в России проходили в условиях стабильности. Что и произошло, и это нас очень радует.

-Какими вы видите перспективы развития азербайджано-российских отношений?

-Перспективы большие. В Азербайджане функционирует большое число российских компаний, также как и в России работают азербайджанские компании, осуществляются взаимные поставки продукции. И мы, конечно, заинтересованы, чтобы эти экономические, политические, гуманитарные связи между Азербайджаном и Россией продолжались и углублялись.

-В феврале Москву с визитом посетил председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов. Гоcподин Асадов вместе со своим российским коллегой Вячеславом Володиным открывал в Госдуме выставку, приуроченную к 25-летию дипотношений двух стран. Как оцениваете межпарламентские связи двух стран?

-Межпарламентские связи Азербайджана и России также находятся на хорошем уровне. Мы постоянно находимся на связи. Вы правильно заметили, что буквально месяц назад господин Асадов посетил Москву. Также в Госдуме РФ действует Межпарламентская группа дружбы Россия-Азербайджан. Ее представители тоже недавно посетили Азербайджан. Во время совместной встречи в Милли Меджлисе мы решили, что должны чаще ездить друг к другу, чтобы воочию видеть наши общие достижения и оперативно решать существующие проблемы. Так и должно быть, поскольку наши межгосударственные связи складываются из доверительных и теплых отношений между главами наших государств – господином Алиевым и господином Путиным, которые дают нам направление, как работать. Мы берем пример с наших лидеров.

-Есть вероятность, что в скором времени избранный президент России будет приглашен в Азербайджан?

-Мы господина Путина ждем всегда.

-Что вы можете сказать о предстоящих в Азербайджане президентских выборах?

-С момента приобретения независимости у Азербайджана накопился очень хороший опыт в проведении выборов. Мы проводили президентские, парламентские, муниципальные выборы, референдумы и т.д. Есть и хорошая правовая база.

Ждем и международных наблюдателей на выборах президента Азербайджана. К примеру, завтра первый заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Виктор Александрович Гуминский прилетает в Баку, там открывается офис наблюдателей от Содружества. Европейские представители на выборах также будут – от БДИПЧ ОБСЕ и других организаций. C ними также будем работать.

-Ранее СМИ растиражировали информацию, о том, что наблюдателей от Европарламента не выборах в Азербайджане не будет. Не могли бы Вы конкретизировать информацию.

-Наблюдателей от Европарламента не будет, потому что мы их не приглашали… Азербайджан не является членом Европарламента, он - член Совета Европы. Соответственно, мы пригласили наблюдателей от Совета Европы, ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ.

-Официальные лица в Азербайджане не раз заявляли, что государство испытывает давление со стороны определенных сил извне, и в частности со стороны Запада, которым не по душе независимый Азербайджан...

-Я юрист по образованию и люблю говорить фактами. Если Азербайджан какие-то люди, организации или силы в чем-то хотят обвинить, то хочется сказать - давайте факты. Вот, например, скандал между Россией и Великобританией возник из-за Скрипаля. Великобритания говорит, мол, его убили. Но фактов-то, доказательств нет. В Азербайджане оппозиция тоже любит говорить, что мол, такой-то закон, какие-то его положения, не соответствуют международным нормам. А вы покажите мне, какая норма вам не нравится – тогда и будем разговаривать. А если фактов нет – то и говорить не о чем.

-Почему же Запад так нервно реагирует на Россию?

-Скажу коротко и ясно: Запад не хочет сильной России. Запад не устраивает и сильный Азербайджан. Они хотят командовать из одного центра, но этого не будет. И Россия, и Азербайджан будут идти своей дорогой.