AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

Песков отверг обвинения Минфина США о причастности Путина к коррупции

"Москва-Баку"
26.01.2016 01:29


Коррумпированность президента России Владимира Путина, в которой его обвинили в Минфине США, — вымысел. Об этом, как сообщает RNS, заявил Дмитрий Песков.

«Ни один из этих вопросов [о причастности Путина к коррупции] не требует ответа, поскольку они являются чистым вымыслом», — заявил Песков

Ранее 25 января представитель Минфина США Адам Шубин в интервью «Би-би-си» обвинил Путина в причастности к коррупции. «Мы видели, как он [Путин] обогащает своих друзей, близких союзников и маргинализирует тех, кого не считает друзьями и кто не владеет государственными активами. Будь то энергетическое богатство России или другие государственные контракты, он отдает это [активы] тем, кто будет ему служить, и исключает тех, кто не будет. Для меня это коррупция», — сказал чиновник.

В отношении России действуют санкции ряда стран, в частности США и государств ЕС. Ограничительные меры они стали вводить на фоне присоединения Крыма к России в марте 2014 года, а затем — в связи с конфликтом на востоке Украины, участником которого, по многочисленным заявлениям Москвы, она не является.

К примеру, в черные списки Евросоюза вошли полторы сотни физических лиц (и россияне, и украинцы), а также компании, организации и объединения (в частности, крымские и, как считают в ЕС, сепаратистские).