AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Песков перенаправил в ЦИК вопросы об участии Собчак в выборах после ее слов о Крыме

Песков перенаправил в ЦИК вопросы об участии Собчак в выборах после ее слов о Крыме

"Москва-Баку"
25.10.2017 14:28

Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перенаправил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) вопрос, могут ли телеведущую Ксению Собчак не зарегистрировать кандидатом в президенты после её слов о Крыме, сообщает «Лайф».

Телеведущая во время первой пресс-конференции после объявления о намерении принимать участие в президентской избирательной кампании заявила, что считает Крым украинской территорией. Она назвала главной задачей РФ восстановление отношений России и Украины.

Дмитрий Песков подчеркнул, что не имеет "возможности так близко знакомиться с содержанием заявления Ксении".

«Я не могу вам сказать, я же не в ЦИК работаю. У нас есть Центризбирком, а Кремль или администрация не регистрируют кандидатов в президенты», — отметил Дмитрий Песков.

Также Песков назвал заявление Собчак «неправильным по сути и по форме».

«Неправильное заявление - по сути и по форме, - отреагировал представитель Кремля. - Крым является неотъемлемый частью РФ. Суверенная принадлежность Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем».

По словам секретаря Центризбиркома РФ Майи Гришиной, заявление Собчак по Крыму не сможет стать причиной для отказа регистрации её кандидатом в президенты страны. 

«Никакое заявление само по себе не является основанием для отказа в регистрации. Основанием для отказа является чётко перечисленный перечень, включая вступившие в силу решения судов по признанию осужденного в тяжких и особо тяжких и второй вариант там по экстремизму», — цитирует секретаря РИА Новости.