AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Песков подтвердил, что Путин сделал выговоры Рогозину и Комарову

"Москва-Баку"
28.04.2016 16:40
Фото: Google
Фото: Google


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Владимир Путин вынес выговоры главе «Роскосмоса» Комарову и вице-премьеру Дмитрию Рогозину из-за проблем, возникших при первом старте ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный. Об этом пишут СМИ. 

Старт планировался на 5.01 мск 27 апреля, но был перенесен на сутки из-за сбоя автоматической системы управления. Ракета должна вывести на орбиту три космических аппарата: спутник МГУ «Ломоносов» и два самарских аппарата — SamSat-218 и «Аист-2Д». 

Со второй попытки со стартовой площадки в Амурской области ракета была запущена успешно. Все системы сработали штатно. Спутники, которые были на борту, уже выведены на орбиту, с ними установлена связь. Пуск состоялся точно по расписанию — в символичные 11:01 по местному времени с первого гражданского космодрома. 

За историческим событием наблюдали по всему миру, а жители ближайших городов, например, Благовещенска, высыпали на улицы, чтобы своими глазами увидеть ракету. На Восточный приехал и Владимир Путин. 

Разгонный блок «Волга», который задействовали в выведении спутников на орбиту, штатно сведен с орбиты, а его не сгоревшие в атмосфере фрагменты затонули в Тихом океане.