AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Песков прокомментировал протест Киева против прилета Путина в Крым

"Москва-Баку"
27.10.2016 11:23

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости


Кремль не принимает во внимание традиционные протесты Украины по поводу поездок президента России Владимира Путина в Крым. Об этом в четверг, 27 октября, журналистам сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Президент посещает те регионы, которые он считает нужным. Это внутреннее дело России. Это не касается ни одного государства, включая Украину», - сказал Песков.

Киев заявил решительный протест МИД России в связи с визитом российского лидера в Крым накануне.

В заявлении подчеркивается, что «визиты руководства РФ (...) уже привели к экономическим, социальным и гуманитарным проблемам на полуострове». В ведомстве не уточнили, какого рода сложности возникли из-за посещения российского региона Путиным.

Украинские власти регулярно протестуют против поездок российских руководителей в Крым. В частности, 15 сентября соответствующую ноту МИД Украины направил российским коллегам в связи с посещением полуострова Путиным и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Москва со своей стороны постоянно подчеркивает, что вопроса статуса Крыма не существует. Так, 3 сентября об этом еще раз сказал Путин. Он также подчеркнул, что «возврата к прежней системе не существует».

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.