AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Песков прокомментировал задержание украинца Сущенко

"Москва-Баку"
03.10.2016 15:04

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал задержание ФСБ украинца Романа Сущенко. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает ТАСС.

«Это обычная работа специальных служб, если я правильно понимаю, то этот человек, который называет себя журналистом, не имел аккредитации, которую должен иметь зарубежный журналист - аккредитацию Министерства иностранных дел», - сказал Песков.

При этом он указал, что ситуация не относится к повестке дня Кремля. «Я не могу вам сказать пока, получал ли президент информацию на этот счет», - добавил пресс-секретарь.

В ответ на вопрос журналистов о том, может ли задержание Сущенко говорить об ограничениях для украинских журналистов, Песков напомнил, что зарубежные СМИ пользуются в России равными правами с отечественными, но указал, что существуют определенные процедуры аккредитации, и «эти процедуры должны выполняться».

В понедельник Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании в Москве Сущенко, являющегося, по данным ведомства, сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины в звании полковника. Согласно заявлению спецслужбы, он собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии РФ.

Агентство «Укринформ» подтвердило информацию о задержании Сущенко, который был собственным корреспондентом во Франции.