AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Песков рассказал о контактах России с командами Трампа и Клинтон

"Москва-Баку"
11.11.2016 10:34

Фото: AP Photo/Seth Wenig
Фото: AP Photo/Seth Wenig


Российские эксперты в международных отношениях и отношениях с США имели контакты с командами кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Об этом Associated Press сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Конечно, это вполне нормально, что российские эксперты пытаются установить диалог с людьми из разных лагерей. Очень важно понимать главные направления, главные тенденции, нюансы и позиции разных партий, разных лагерей в США», — отметил Песков.

Песков также сообщил, что у России «очень хорошие отношения» с бывшим госсекретарем Генри Киссенджером и с некоторые академиками и экспертами в российско-американских отношениях. Эти отношения Песков также назвал «нормальными».

Ранее замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что у России были контакты с командой Трампа в ходе предвыборной кампании в США. «Понятно, что люди, которых называют входящими в его ближайшее окружение, нам в большинстве своем известны. Это люди, которые в США всегда были на виду, которые занимали очень ответственные должности. Не скажу, что все, но целый ряд из них поддерживали контакты с российскими представителями», — рассказал он.

Представитель Трампа Хоуп Хикс в разговоре с Associated Press заявила, что между командой Трампа и Россией не было никаких связей. «Не было никакой коммуникации между командой и какой-либо иностранным субъектом во время кампании», — сказала она.

Победу на выборах президента одержал республиканец Дональд Трамп, получив 290 голосов выборщиков из 270 необходимых. Представители предвыборного штаба кандидата от демократов Хиллари Клинтон неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в американскую кампанию. Советник Клинтон Джон Подеста заявлял о вмешательстве российских спецслужб, а сама Клинтон обвиняла Россию в кибератаках на Демократическую партию.