AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Песков рассказал о сложностях обмена пленными между самопровозглашенными ДНР, ЛНР и Украиной

Песков рассказал о сложностях обмена пленными между самопровозглашенными ДНР, ЛНР и Украиной

"Москва-Баку"
18.11.2017 12:55

© РИА Новости / Сергей Аверин
© РИА Новости / Сергей Аверин

В вопросе обмена пленными между Украиной и самопровозглашенными Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой остаётся много сложностей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Лайф».

«Лидеры ЛНР и ДНР, согласившись в целом с этой инициативой, отметили, что предстоит ещё согласовать все детали освобождения с Киевом. А здесь давно ситуация очень непростая, потому что Киев многих удерживаемых лиц удерживает в статусе особо тяжких преступлений, что, по законам Украины, не подлежит амнистии», — пояснил Песков.

Всё это, добавил пресс-секретарь Кремля, и создаёт проблемы.

Между тем руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой Народной Республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов заявил РИА Новости, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе близка к срыву всех договоренностей.

По его словам, Киев постоянно обещает соблюдать режим прекращения огня, но все эти заявления абсолютно популистские и сделаны только для Европы.

"Идет третий месяц перемирия, а со стороны Украины не выполнены даже базовые условия. Кроме того, украинская сторона регулярно нарушает режим тишины: в ход идут РСЗО, тяжелая артиллерия и бронетехника", — заявил Якубов.

Доверие к Киеву падает с каждым днем, добавил он. "Ситуация близка к срыву в "штопор". Если не вернуть диалог в политическое русло, может наступить точка невозврата", — уверен представитель ДНР.

Накануне Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ предупредила о риске обострения ситуации в Донбассе и призвала стороны конфликта прекратить обстрелы.