AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Песков заявил, что его слова о «встречах» Путина и Порошенко неправильно поняли

Песков заявил, что его слова о «встречах» Путина и Порошенко неправильно поняли

"Москва-Баку"
22.01.2018 13:22

Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: © Антон Новодережкин/ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не говорил о якобы имевших место непубличных контактах российского лидера Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает «Лента.ру».

«Я не говорил о непубличных встречах Путина и Порошенко. Это абсолютно неверная трактовка моих слов. Речь шла о рабочем графике президента, весьма напряженном в целом, который изобилует мероприятиями, не выносящимися в публичную плоскость. О контактах Путина и Порошенко я не говорил. Вы можете с легкостью в этом убедиться», — подчеркнул Песков, комментируя интерпретацию некоторых СМИ о «тайных встречах» двух лидеров.

«Что касается того, нужны эти контакты или не нужны, любые контакты осуществляются ради достижения конкретного результата», — продолжил официальный представитель Кремля. Однако, подчеркнул он, действия Киева по имплементации Минских договоренностей вызывают пока только сожаление в Москве.

Как пишет ТАСС, ранее в воскресенье некоторые издания со ссылкой на интервью Пескова для программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1" сообщили о том, что якобы имеют место непубличные встречи Путина и Порошенко.

В интервью для программы ведущая поинтересовалась, когда состоялась последняя встреча Путина и Порошенко. Тогда же она напомнила о том, что "в прошлом году были такие контакты, о которых прессе потом сообщали спустя только несколько месяцев". Аскер-заде, очевидно, имела в виду события мая 2017 года, когда Порошенко заявил, что двумя месяцами ранее он имел телефонную беседу с Путиным. Пресс-служба Кремля действительно не сообщала о том разговоре.

Отвечая же на вопрос, пресс-секретарь президента РФ не подтвердил, что речь в настоящее время идет о каких-либо встречах Путина именно с Порошенко, а говорил о международных контактах в целом. "У президента огромное количество встреч, контактов, которые не носят публичного характера, о которых мы не сообщаем, это обычная практика. Рабочий день президента ... гораздо более насыщенный и содержательный, чем это можно увидеть по телевизору. Поэтому, действительно, имеют место встречи, о которых мы не сообщаем СМИ", - отметил он.