AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

ПО ПЕТЕРБУРГСКОМУ СЧЁТУ. Реплика обозревателя ИД «Коммерсантъ» Сергея Строканя по итогам трехсторонних переговоров Путина, Алиева и Саргсяна в Санкт-Петербурге

Сергей Строкань
22.06.2016 12:31

 
Не успев перевести дыхание после юбилейного, 20-го Международного экономического форума, Санкт-Петербург снова с головой окунулся в геополитику. Однако на сей раз в северной столице ломали голову не над тем, как сдвинуть с мертвой точки отношения России с Западом. Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян при посредничестве хозяина встречи Владимира Путина решали другую, на порядок более сложную головоломку. Они пытались разорвать порочный круг ситуации вокруг Нагорного Карабаха, получившей название «замороженного конфликта». Ситуации, выглядящей все более взрывоопасной и неадекватной реалиями и закавказского региона, и современного мира в целом.

Чего было явно в переизбытке накануне трехстороннего саммита в Санкт-Петербурге, так это рассуждений о том, что, дескать, никакого прорыва в карабахском урегулировании достичь невозможно. Поэтому максимум, на что можно рассчитывать в ходе этой однодневной встречи – предотвращение перехода конфликта в горячую фазу. То есть, недопущение ситуации, которая произошла в апреле этого года, когда в Нагорном Карабахе произошли самые ожесточенные столкновения с момента подписания в 1994 году соглашения о прекращении огня.

Авторы таких прогнозов называли целью сторон, которую они должны будут достичь в ходе переговоров, возвращение к статус-кво. Тому самому статус-кво, поддержание которого становится все более неприемлемым для Азербайджана. Ведь отобрали-то земли у него, а не у Армении. Причем отобрали не только Нагорный Карабах. И беженцы не могут вернуться в родные места уже четверть века. Отрицать это глупо --- об этом знают все.

Учитывая эти реалии, накануне встречи в Санкт-Петербурге президент Алиев дал понять, что не намерен опускать планку переговорного процесса, руководствуясь позицией: главное не результат, а участие. «Если кто-то думает, что мы будем вести бессмысленные переговоры и последующие 20 лет, то сильно ошибается»,— предупредил Ильхам Алиев. А уже после встречи с Владимиром Путиным он прямым текстом сказал о том, что статус-кво Баку не устраивает и потребовал деоккупации азербайджанских земель.

Если Ильхам Алиев демонстрировал решимость сдвинуть проблему долгосрочного урегулирования с мертвой точки, то его армянский коллега в очередной раз попытался свести задачу к необходимости усовершенствовать механизм мониторинга , и расследовать инцидентов на линии соприкосновения. То есть, он попытался сохранить ситуацию статус-кво.

Ряд российских наблюдателей, следящих за перипетиями отношений между Азербайджаном и Арменией на протяжении многих лет, в эти теплые летние дни, не оставляло чувство дежавю: дескать, похожую ситуацию мы уже видели, все это мы уже проходили. В конце июня 2011 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев пригласил в Казань президентов Алиева и Саргсяна. В какой-то момент даже показалось, что решение близко. Однако в итоге в политическом урегулировании в 2011 году произошел очередной фальстарт.

С тех пор пять лет. Возникает вопрос – что изменилось? У власти в Баку и Ереване находятся те же лидеры, вот только теперь примирить их пытается уже не Дмитрий Медведев, а Владимир Путин.

Это, конечно важное, но не единственное отличие.

Второе отличие состоит в том, что сегодня механизм поддержания равновесия в регионе демонстрирует все более очевидные признаки морального износа. Говоря короче и проще, больше так жить нельзя. Ситуация выходит из-под контроля, становится неуправляемой и грозит большой войной.

И, наконец, самое главное. Если в Ереване мало что изменилось, то в Баку перемены очень даже заметны. За последние пять лет Азербайджан заметно расширил арсенал тех средств – политических, дипломатических, военных, которые могут быть использованы для разрешения конфликта. Президент страны Ильхам Алиев на сегодняшний день --- наверное, наиболее активно общающийся с мировыми политиками лидер на постсоветском пространстве. И ни в одной столице, несмотря на огромное международное влияние армянской диаспоры, его аргументы не встретили в штыки. Напротив, эти аргументы находили понимание и поддержку – и в Вашингтоне, и в Берлине и далее везде, где он побывал с визитами.

Демонстрацией новой реальности со стороны Баку стало и проведение азербайджанской армией у линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе масштабных военных учений, начавшихся накануне встречи в Санкт-Петербурге. Как сообщили в Минобороны Азербайджана, в учениях «принимают участие около 25 тысяч военнослужащих, более 300 единиц танков и боевых бронированных машин, более 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации, более 30 систем ПВО, соединения кораблей ВМС и части специального назначения».

Впрочем, в Санкт-Петербурге, конечно же, говорили о мире. Стороны договорились придерживаться Соглашения о прекращении огня, заключенного в 1994 году, и признали недопустимым силовое решение спора вокруг Нагорного Карабаха. Кроме того, по итогам встречи с Сержем Саргсяном Владимир

Путин заявил о необходимости выработать механизм расследования военных инцидентов в зоне конфликта.

Как и следовало ожидать, прорыва в Санкт-Петербурге не произошло. Однако язык не поворачивается признать безоговорочной правоту скептиков: протокольной и бессмысленной эту встречу явно не назовешь. После встречи в российской северной столице в карабахском урегулировании возникает качественно новая ситуация. Запад фактически согласился с тем, чтобы ведущую роль в урегулировании играла Москва. По меткому замечанию директора Института мировой экономики и международных отношений РАН академика Александра Дынкина, «если Владимир Путин поставил на трехсторонний саммит свой политический капитал, он не может допустить провала». И Москва в итоге подтолкнет Ереван к уступкам, иного выход нет.

Ведь в случае наихудшего сценария – нового полномасштабного конфликта, главной проигравшей стороной среди внешних игроков окажется Россия. Тогда ей придется делать жесткий выбор – с кем она, со всеми вытекающими из этого незавидными последствиями.

Ситуацию, когда любое решение для Москвы окажется проигрышным, и пытается не допустить Владимир Путин, играющий на опережение. Голос Баку, взывающего о том, что проблему нельзя отложить в долгий ящик, наконец-то услышан.

После трехсторонней встречи в Санкт-Петербурге Баку, Ереван и Москва оказываются в одной лодке.

Теперь они должны сделать все, чтобы не дать карабахской лодке разбиться о скалы и утонуть.