AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Поклонскую не пустили в ПАСЕ

Москва-Баку
16.11.2016 15:36

 

Как рассказали «Газете.Ru» в комитете по международным делам Госдумы, фракции направили списки своих представителей в новый состав делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Парламентарии от Крыма, включая Наталью Поклонскую, в этот список не вошли. Кандидатуры обсудят с руководством нижней палаты, после чего их утвердят на Совете Думы. Сами парламентарии считают, что диалог с европейскими политиками необходимо продолжать, но на приемлемых для России условиях.

По регламенту ПАСЕ, российская парламентская делегация по квоте имеет 18 мест, из которых 12 закреплены за депутатами и шесть — за сенаторами.

Самой большой по представительству в ПАСЕ, вероятнее всего, окажется фракция «Единой России». В состав делегации помимо ее главы Владимира Васильева может войти и спикер Госдумы Вячеслав Володин (ранее на сессиях ПАСЕ делегацию представлял предыдущий глава Госдумы Сергей Нарышкин). Пока эту информацию в комитете по международным делам Госдумы не комментируют.

По информации «Газеты.Ru», в состав делегации не войдут парламентарии от Крыма: депутат Госдумы Наталья Поклонская и сенатор Ольга Ковитиди.

Напомним, что Поклонская ранее выражала желание войти в состав делегации после выборов в Госдуму.

«Если бы поступило такое предложение, то я не отказалась бы. Я считаю, что необходимо работать во благо укрепления своей страны и во благо развития нормальных дипломатичных отношений с нашими коллегами из международных организаций», — заявляла она в конце октября в интервью РИА «Новости».

Ольга Ковитиди между тем была исключена из состава делегации руководством ПАСЕ 18 февраля — «в связи с обращением украинской делегации», как объяснили в ассамблее.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в делегации, Россия согласилась с решением ПАСЕ, чтобы не обострять отношения и попытаться выстроить диалог с ассамблеей, в которую у россиян есть шанс вернуться.

Ранее Леонид Слуцкий заявил, что он является сторонником возвращения российской делегации к работе в ПАСЕ, однако относится к ней с долей скепсиса.

«Нам не стоит возвращаться туда до тех пор, пока дискриминационные решения в отношении нашей делегации не будут пересмотрены, — считает он. — Мы выступаем за то, чтобы комиссия по регламенту, а затем и сама ПАСЕ приняли решение о том, что не в полномочиях ассамблеи рассматривать и утверждать полномочия национальных делегаций. Если национальный парламент ее направил, значит, все».

По словам Слуцкого, вопрос полномочий российской делегации может быть рассмотрен 24 ноября на заседании постоянного комитета ПАСЕ, где силы противодействия России пока достаточно велики.

В настоящее время парламентская делегация России не принимает участия в работе ПАСЕ из-за санкций, которые были введены в конце 2014 года. Их причиной стали присоединение Крыма к России, а также помощь, оказываемая жителям юго-востока Украины. За это россияне были лишены права выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах.