AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Полад Бюльбюль оглы: Институт тройного сопредседательства МГ ОБСЕ не привел к результату

Полад Бюльбюль оглы: Институт тройного сопредседательства МГ ОБСЕ не привел к результату

"Москва-Баку"
03.07.2017 13:07

Фото: Google
Фото: Google

Институт тройного сопредседательства Минской группы ОБСЕ, действующий с 1997 года, до сих пор не привёл к искомому итогу – началу процесса устранения военных последствий конфликта и его политического разрешения, сказал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы в интервью ТАСС.

«Сам по себе формат, включающий трёх постоянных членов Совета Безопасности ООН, выглядит весьма серьёзным. Ведь именно эти страны обладают огромным политическим весом и соответствующим опытом, выработанным десятилетиями, если не веками активности их национальных дипломатий. А Россия, например, является не только географически близкой региону Южного Кавказа, но и связанной с ним тесными историческими узами. Однако, как мы видим, институт тройного сопредседательства Минской группы ОБСЕ, действующий с 1997 г., до сих пор не привёл к искомому итогу – началу процесса устранения военных последствий конфликта и его политического разрешения», сказал посол.

Как постоянно подчёркивается Азербайджанской стороной, время, когда необходимо предпринять действенные шаги по решению конфликта, давно настало, отметил дипломат.

«Существующий статус-кво, характеризующийся продолжающейся оккупацией территорий Азербайджана, неприемлем. На это указывали и главы государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в своих заявлениях 2009−2013 гг. То есть ныне следует обеспечить условия для продолжения субстантивных переговоров с намерениями достичь реальных результатов, для чего необходима политическая воля. Подчеркну ещё раз, что переговоры должны носить предметный характер. Это как раз тот случай, когда важен результат, а не процесс», сказал дипломат.